В Новосибирске открылся новый детсад, в котором будут воспитывать будущих инженеров и учёных

Новое дошкольное учреждение по адресу: ул. Котовского, 34, рассчитанное на 200 воспитанников, стало пятым, введённым в эксплуатацию в 2015 году
 
* Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото Марии Козловой
В сибирской столице открылся новый детский сад – дошкольное отделение Новосибирской классической гимназии № 17, в котором будут воспитывать будущих инженеров и учёных. Мэр Анатолий Локоть поздравил новосёлов.
«Этот детский сад является единым учебным центром вместе с гимназией № 17, где будут расти будущие учёные и инженеры, потому что задатки и ориентиры в образовании закладываются уже в дошкольном возрасте. А здесь инженерно-техническому направлению будут уделять особое внимание», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на официальном открытии детского сада.
«Дошкольное отделение гимназии – новый импульс для развития нашего учреждения. Создавая единое образовательное пространство, мы решаем одну из насущных проблем современного образования – непрерывность и преемственность, – рассказала директор МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17» Нина Кляшторная. – В гимназии открыты специализированные классы инженерно-технического направления и информационных технологий. Мы планируем и на дошкольном уровне развивать это направление, в частности, здесь будет действовать кружок робототехники».
Новое дошкольное учреждение по адресу: ул. Котовского, 34, рассчитанное на 200 воспитанников, стало пятым, введённым в эксплуатацию в 2015 году.  Мэр поблагодарил коллектив подрядной организации за ответственный и качественный подход к работе.
«В этом году все 15 детских садов будут сданы в эксплуатацию, в этом нет никаких сомнений. Строительство дошкольных учреждений мы продолжим, но не столь бурными темпами, так как федеральная программа будет завершена», – отметил Анатолий Евгеньевич.
Как подчеркнул глава города, в дальнейшем упор будет сделан не на детские сады, а на строительство школ. 
«В решении этого вопроса визит министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в Новосибирск был крайне важен. Я и губернатор получили определённые заверения в том, что Новосибирская область войдёт в федеральную программу строительства школ, и сюда поступят средства на её реализацию. О количестве средств говорить пока рано. Сегодня в Государственной думе обсуждается сумма в размере 50 млрд рублей на 2016 год. Однако это не окончательные показатели, – пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Мы подготовили полный пакет документов на 36 объектов. Уже определены площадки, где необходимо построить новые здания общеобразовательных учреждений, а также определены школы, которые надо достраивать, реконструировать, капитально ремонтировать».  
Для справки:
Строительство трехэтажного здания рядом с гимназией на ул. Котовского началось в октябре 2014 года. Генеральным подрядчиком по выполнению строительных работ выступило ОАО «Строительный трест № 43».
В дошкольном отделении гимназии организовано единое образовательное пространство, которое предполагает возможность совместной деятельности воспитанников детского сада и школьников. Помимо занятий по основной образовательной программе, ребята смогут посещать кружки по робототехнике и истории родного края. Продолжить развитие полученных навыков воспитанники смогут, обучаясь в специализированных классах инженерной направленности. Посещение краеведческого музея «У истоков города», который располагается в здании гимназии, позволит расширить знания ребят об истории своей страны и города.
Построенное здание рассчитано на 11 групп общеразвивающей направленности (200 мест), в том числе на 1 группу для детей в возрасте от 2 до 3 лет и 10 групп для ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.
Кроме помещений для групп в здании расположены: пищевой блок,  музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, прачечная, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кладовые и складские помещения. В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников учреждение оснащено системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, телефонизацией.
Сметная стоимость объекта составила 174 млн 732,5 тыс. рублей (средства городского бюджета – 68 млн 732,5 тыс. рублей, областного бюджета – 60 млн рублей, федерального бюджета – 36 млн рублей), в том числе на оснащение здания мебелью, оборудованием и мягким инвентарем из городского бюджета направлено 10 млн рублей. 
1nsk