100 образовательных роликов по физике набрали более миллиона просмотров на YouTube

Образовательный портал GetAClass.ru – некоммерческая инициатива резидента Академпарка компании «Тион» – опубликовал сотый ролик по школьной физике
Образовательный портал GetAClass.ru – некоммерческая инициатива резидента Академпарка компании «Тион» – опубликовал сотый ролик по школьной физике. 
GetAClass – это бесплатная российская образовательная платформа. Проект активно развивается в нескольких направлениях – создание образовательного видеоконтента, агрегация задач, тренажеры по решению задач, в том числе для подготовки к ЕГЭ, а также интерактивное общение учителя с учениками для переноса части образовательного процесса из классов в онлайн.
 
Первое направление проекта – это создание видеороликов по курсу школьной физики. За два года выпущено 100 роликов, общим хронометражем более 10 часов. Они покрывают половину школьной программы по физике. В течение следующих двух лет команда GetAClass планирует полностью покрыть общеобразовательную программу, а также расширить её продвинутыми темами для специализированных классов.
Кроме физики, с начала учебного года проект начал работу над курсом школьной математики.
Авторы обоих курсов – профессиональные педагоги и лидеры движения Турнира Юных Физиков в России Андрей Щетников и Алексей Колчин. Они нашли баланс между зрелищностью и качественной подачей теории. Эксперимент, иллюстрирующий физическое явление, дополняется динамичными анимационными вставками о теории и историческом контексте темы. Это делает ролики интересными для широкого круга зрителей. Забавные мультики привлекают детей, а качественные объяснения – взрослых, которые не прочь вспомнить физику.
«Мы не думаем, что GetAClass будет способен заменить собой хорошего учителя, мы и не стремимся к этому, – рассказывает Дмитрий Трубицын, инициатор проекта. – Наша цель – создать удобную платформу, в рамках которой наиболее талантливые и деятельные учителя могли бы реализовать свои идеи, увеличивая «плечо» собственных усилий за счет использования современных информационных технологий, а школьникам обеспечить равный доступ к этим учителям».
Проект GetAClass появился в 2013 году как некоммерческая инициатива группы компаний «Тион», резидента Академпарка и Сколково, и за два года вырос от видеокурса на YouTube до содержательного образовательного портала. 
Сейчас у GetAClass более 50 000 подписчиков в соцсетях, в том числе более 1 миллиона просмотров канала на YouTube.
Качественные ролики по физике и математике – это только часть образовательного проекта GetAClass. Одно из перспективных направлений в работе команды GetAClass – создание самообучающегося кибер-тренажера по решению школьных задач любой сложности. Сейчас функционирует первая версия для учеников, позволяющая оттачивать свои навыки по решению задач ГИА.
База для создания такого тренажера – это собственный обширный банк задач и интерфейс, позволяющий учителям создавать домашние и контрольные работы для своих учеников, проверять их и помогать в решении. Это уже позволяет учителям перенести большую часть работы с классом в онлайн. Кибер-тренажер будет самообучаться, в том числе, на основе анализа работы учеников и учителей в существующей среде GetAClass. 
Его появление позволит учителям передать еще больше рутинной работы компьютеру, освободив время на те вещи, которые машина сделать принципиально не в состоянии: пробудить у учеников интерес к предмету, учить их думать, понимать, учиться.
Сегодня над проектом GetAClass работают более 20 человек, среди которых практикующие учителя, тренеры Турниров юных физиков, assistant professor MIT, студенты НГУ, НГАХА, ИТ-специалисты ведущих компаний страны.
* пресс-релиз предоставлен Академпарком 
1nsk