Левый берег Новосибирска мог стать отдельным городом Андреевском в 1942 году

Документальное свидетельство об этом нашел сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев в ходе работы в Партийном архиве Новосибирской области
 
 
Левый берег Новосибирска в 1942 году мог стать самостоятельным городом с названием Андреевск. 
Документальное свидетельство об этом нашел сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев в ходе работы в Партийном архиве Новосибирской области. Ему удалось обнаружить постановление бюро новосибирского обкома ВКП(б) от 10-17 июля 1942 г., в котором вносится предложение к ЦК ВКП(б) создать новый город на левом берегу Оби. Копия решения бюро есть в распоряжении Музея города Новосибирска
 
Обком ВКП(б) предлагал выделить Кировский район в самостоятельный город областного подчинения и присвоить ему название Андреевск. 
Почему новый город должен был называться Андреевском, К. Голодяеву пока выяснить не удалось. Сюжет требует дальнейшего исследования, в том числе в архивах Москвы, говорит краевед.
В состав нового города должен был войти весь левый берег Новосибирска. В 1940-е он был единым Кировским районом и являлся самым большим по площади и населению в городе.
Партия предлагала сделать левый берег отдельным городом в связи с тем, что он достиг больших успехов в промышленном развитии. «Бюро Обкома ВКП(б) постановляет: Учитывая, что Кировский район города Новосибирска экономически вырос и сложился как самостоятельный крупный промышленный центр, войти с предложением к ЦК ВКП(б) о выделении Кировского района в отдельный город областного подчинения», – говорится в постановлении бюро. Партийцы имели в виду, что с началом войны левый берег за несколько лет стал крупным индустриальным узлом за счет предприятий, эвакуированных из европейской части СССР. 
В документе даже есть решение утвердить штат аппарата горкома города Андреевска в количестве 42 «ответственных работников». На этом документальная цепочка пока обрывается. Видимо, Москва не поддержала создание Андреевска. Причины этого решения требуют дополнительного исследования. 
Справка: История Левобережья
Восемьдесят пять лет назад, 20.10.1930 г., высший законодательный орган РСФСР (ВЦИК) принял постановление «О расширении городской черты гор. Новосибирска Западно-Сибирского края». Согласно постановлению, в состав города вошли шесть населённых пунктов Левобережья. Через некоторое время из них и вновь присоединённых селений образуется Заобская часть Новосибирска. 
Второго декабря 1934 года, на следующий день после убийства С.М. Кирова, по всему городу, по всему краю прошли гневные митинги. Призывники 1913 года, работающие на ТЭЦ, постановили: просить городской Совет об увековечивании памяти товарища Кирова, переименовать Заобский район в район им. тов. Кирова. Президиум Новосибирского городского Совета в тот же день принял решение о переименовании района. 
С началом войны в Новосибирск эвакуировано более 50 предприятий и организаций, большая часть которых размещена на Левом берегу. Левый берег Новосибирска, лишь 10 лет назад вошедший в черту города, вырос в мощный индустриальный узел. Осенью 1941 года берега Оби связал наплавной понтонный мост, оперативная связь между правым берегом и промышленным левобережьем значительно упростилась. 
* пресс-релиз и фото предоставлены Музеем города Новосибирска  
1nsk