Жители региона передали в Новосибирский зоопарк более 9,5 тонн овощей, фруктов и ягод

В этом году акция началась даже до официального объявления. Садоводы, дачники стали привозить и приносить излишки урожая еще в августе
Жители Новосибирска и Новосибирской области передали в зоопарк более 9,5 тонн овощей, фруктов и ягод. 
 
В этом году акция началась даже до официального объявления. Садоводы, дачники стали привозить и приносить излишки урожая еще в августе. Зоопарк принимал угощения для своих питомцев больше месяца. 
Животные с удовольствием ели ранетки, тыквы, кабачки, капусту и морковь. Для некоторых животных осеннее угощение было и еще и кулинарным приключением: перед тем, как съесть, например, тыкву или патиссон, с ней можно было поиграть, потом разгрызть и выбрать семечки. 
На нашей кухне для медведей сварено варенье из дикой груши и ранеток — они любят такое лакомство. Часть овощей в Новосибирском зоопарке заложили на хранение, этого запаса хватит животным на зимние месяцы. 
Кроме того, частично овощи были перевезены в подсобное хозяйство зоопарка, там содержатся коровы, им угощение тоже пришлось по вкусу. 
«Мы благодарим всех, кто поделился с зоопарком излишками урожая. Мы понимаем, сколько труда было в это вложено. 
В этом году участниками акции «Добрый урожай» стали школы, их мы хотим отметить особенно: лицей №130 передал 200 кг овощей, школа №30 из Красного яра – 130 кг, школа №168 — 200 кг, школа №172 – 500 кг, школа п. Кудряши – 200 кг, Тальменская школа – 800 кг овощей, гимназия №13 – 400 кг, лицей 176 – 200 кг.
Все, что зоопарк принял в дар от своих кормильцев, будет распределено среди животных согласно их потребностям и вкусам. 
Еще раз спасибо каждому, кто принял участие в акции! Ждем вас в гости!» — сообщается в сайте Новосибирского зоопарка.
1nsk