В пятницу вечером жители Новосибирска смогут увидеть метеоритный дождь

Самым лучшим временем для наблюдения за метеорным потоком Дракониды станут предрассветные субботние часы. При ясной погоде можно будет увидеть 10-20 метеоров в час
Самым лучшим временем для наблюдения за метеорным потоком Дракониды станут предрассветные субботние часы. При ясной погоде можно увидеть 10-20 метеоров час.
 
Жители Новосибирска смогут увидеть метеорный поток Дракониды, его пик ожидается вечером 8 и 9 октября. При ясной погоде можно будет увидеть 10-20 метеоров в час. 
Начать наблюдение можно в сумерках 8 и 9 октября, хотя самым лучшим временем считаются предутренние часы с ясным темным небом.
Дракониды – периодический метеорный поток, порожденный хвостом кометы 21P/Джакобини – Циннера. Метеоры, разлетаясь с большой скоростью, около 20 километров в секунду, приобретают ярко-желтый, а иногда и красный оттенок. По этой причине они хорошо видны на фоне темного неба, однако активность потока год от года разная.
Наиболее мощный выброс «звездной пыли», до нескольких тысяч метеоров в час, наблюдался в 1933 и 1946 годах, обычно же речь идет о нескольких десятков метеоров.
1nsk