МЧС: в Новосибирской области проводится месячник гражданской обороны

В течение месячника гражданской обороны, который продлится в Новосибирской области до 3 ноября, пройдет множество мероприятий
В Новосибирской области проходит месячник гражданской обороны. Многие мероприятия акции уже стартовали. 
Так, в регионе проводится штабная тренировка, на которой прорабатываются вопросы организации эвакуации населения, развертывания эвакуационного пункта, выдачи средств индивидуальной защиты и выработки управленческих решений по защите от различного рода ЧС. 
Месячник гражданской обороны призван повысить не только уровень подготовленности сил ГО, но и вызвать заинтересовать населения в вопросах безопасности. 
Запланированы специальные уроки, в том числе и по действиям населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».
 
ПАМЯТКА
Каждый гражданин Российской Федерации должен знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок, включаются сирены и громкоговорители. Это единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», призывающий население к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Разветвленная сеть электрических сирен и громкоговорителей, расположенных на крышах зданий и в шумных цехах промышленных предприятий, позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги: как на всей территории Новосибирской области одновременно, так и избирательно в отдельных районах.
Что необходимо делать по этому сигналу?
Если вы находитесь дома и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то сразу включите телеканал «Россия -1» или один из новосибирских радиоканалов. По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.
Звук сирены означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и, услышав его не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнять все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь с собой необходимо брать документы, деньги и по возможности запас еды и воды на сутки.
Если вы находитесь на работе, на территории предприятия или на улице, подойдите к ближайшему громкоговорителю. Прослушав информацию, выполняйте все рекомендации.
В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен или нет громкоговорителей, сигнал внимание всем будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.
Обязательно проинформируйте соседей и других людей, которые не слышали передаваемую информацию. Не паникуйте и следуйте полученной инструкции по действиям в сложившейся ситуации.
Кроме того, на территории Новосибирска функционирует Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей — ОКСИОН. В метро и на вокзалах, в крупных магазинах и на городских площадях установлены электронные табло. В случае опасности люди получат нужную информацию через экраны ОКСИОН.
В течение месячника гражданской обороны, который продлится в Новосибирской области до 3 ноября, пройдет множество мероприятий: дни открытых дверей, уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности, научные исследования в рамках тренировки по выполнению первоочередных мероприятий, смотры сборных эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, проверка готовности к работе защитного сооружения и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.
1nsk