В День знаний ГАИ провела массовые мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием детей

На площадке у Новосибирского цирка в рамках городского праздника «Территория каникул» пропагандисты Госавтоинспекции Новосибирска провели для детей конкурсы по ПДД и оказанию первой медицинской помощи
1 сентября сотрудники Госавтоинспекции побывали на торжественных линейках, посвященных Дню знаний, во всех общеобразовательных учреждениях Новосибирска и напомнили школьникам о правилах поведения на дорогах. Также автоинспекторы раздали учащимся тематические памятки, а в школьных уголках разместили новые плакаты по Правилам дорожного движения.
 
Помимо этого, мероприятия, направленные на профилактику аварийности с участием детей, прошли в Новосибирском детском автогородке. 
Здесь автоинспекторы совместно с сотрудниками автогородка и новосибирскими байкерами организовали для школьников праздник «Безопасные дороги детства». 
Ребятишки из нескольких школ катались на веломобилях, участвовали в различных конкурсах по Правилам дорожного движения, общались и развлекались. Гостей автогородка веселили Зебра и Светофор.
 
 
 
 
 
На площадке у Новосибирского цирка в рамках городского праздника «Территория каникул» пропагандисты Госавтоинспекции Новосибирска провели для детей конкурсы по ПДД и оказанию первой медицинской помощи – спасали пострадавшую Зебру, а заодно побеседовали с юными новосибирцами о дорожной безопасности. Юным участникам мероприятия вручили подарки от Госавтоинспекции. Праздник посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть – он пожелал детям хорошей учебы, новых знаний и увлечений, здоровья и безопасных дорог.
На улице 1905 года, где находится несколько общеобразовательных учреждений, прошла акция «За безопасный переход». Автоинспекторы вместе с детьми, одетыми в форму ДПС, и общественниками переводили юных новосибирцев по «зебре» на торжественные линейки, напоминая при этом о правилах для пешеходов.
Присутствующий на мероприятии начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк напомнил школьникам, что дорога является зоной повышенной опасности, и даже в незначительной аварии человек может серьезно пострадать. 
Чтобы этого не случилось – следует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части и вблизи дорог. Также Е. Маслюк порекомендовал школьникам и их родителям разместить на одежде или школьных ранцах световозвращающие элементы, чтобы дети были лучше видны на дороге в темное время суток. А еще он обратился к водителям и попросил быть осторожными в местах возможного появления детей, использовать при перевозке ребятишек специальные удерживающие устройства.
* фото Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска
1nsk