В небе над Новосибирском совершит наблюдательные полёты американский самолёт ОС-135Б

Представители США и Италии выполнят наблюдательный полет над Россией
Представители США и Италии (обе входят в НАТО) в рамках международного Договора по открытому небу с 17 по 22 августа выполнят наблюдательный полет над Россией.
 
«С 17 по 22 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с новосибирского аэродрома «Толмачёво», — сообщил РИА Новости глава российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. 
В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. 
Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе, сообщает РИА Новости.
* фото из открытых источников
1nsk