Новосибирская писательница победила в конкурсе детской литературы имени Корнея Чуковского

Саша Зайцева получила "КорнейЧуковскую премию" за сказки про белую ворону по имени Клава
Саша Зайцева получила «КорнейЧуковскую премию» за сказки про белую ворону по имени Клава
 
Новосибирская поэтесса Саша Зайцева стала победителем международного конкурса детской литературы в Одессе. За сказки про белую ворону по имени Клава и ее друзей девушка получила «Корнейчуковскую премию» в номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов.
«Мои сказки рассказывают про ворону и ее друзей, которые живут в обыкновенной однокомнатной хрущевке на берегу северного моря. Каждый день они учатся чему-то новому и, самое главное, что они открывают для себя – это радость простых вещей, чудеса обыкновенного и счастье творчества», – рассказывает Саша Зайцева.
Вручение наград состоялось в знаменитом Литературном музее Одессы. По итогам конкурса был издан сборник произведений лауреатов и победителей с иллюстрациями детей. Он поступит в библиотеки и издательства, также его подарят детям из детских школ искусств и творческих объединений. 
 «Премия не зря носит имя знаменитого детского писателя – это определяет высокий уровень требований к произведениям номинантов. Ведь книги, с которыми мы знакомимся в детстве, – это основа формирования и развития личности», — отметил Одесский городской голова Геннадий Труханов.
Одесская «Корнейчуковская премия» входит в число самых масштабных литературных конкурсов для авторов, посвящающих свое творчество детям. На постсоветском пространстве премия собирает до тысячи участников ежегодно. В жюри премии – члены Союза писателей Украины, победители прошлых лет и сотрудники издательств детской литературы.
Цикл сказок про белую ворону по имени Клава и ее друзей Саша Зайцева написала осенью 2014 года. Весной в петербургском клубе «Книги и кофе» состоялась первая презентация сказок. 29 августа Саша Зайцева будет читать истории про белую ворону по имени Клава в рамках литературного вечера в Новосибирском  Планетарии. 
СПРАВКА
Саша Зайцева – современная поэтесса, журналист и литератор, участник литературных объединений «Белый мамонт» (Новосибирск) и «ЛитЧе» (Санкт-Петербург). Публиковалась в сборниках «Среда обитания» (Новосибирск, 2012), «Хищные радости» (Санкт-Петербург,2012), газете «Поэтоград» (№ 37, 2014).  Серебряный призер Международного фестиваля русской поэзии и культуры «Арфа Давида» (Израиль, 2013), участник Литературного фестиваля «Белое пятно» (Новосибирск, 2012). Победитель конкурса имени Ольги Бешенковской (Германия, 2015), бронзовый призер конкурса имени Твардовского «За далью – даль» (город Черняховск Калининградской области, 2015), победитель конкурса «Петроглиф-2015» в номинации «Поэзия» (Карелия).
Проводит поэтические акции и выступает с моноспектаклями, в которых используется видеоарт и музыка. Расклеивает стихи на досках объявлений (акции проводились в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Омске, Томске, Барнауле, Красноярске, Иркутске и Одессе).
* фото сообщества «Белый Мамонт» ВКонтакте
1nsk