В Новосибирском зоопарке родилась пара лилигрят

Лигрица Зита в новосибирском зоопарке в третий раз стала мамой
Лигрица Зита из новосибирского зоопарка родила двух лилигрят. По словам заместителя директора зоопарка по науке Ольгиа Шило, малыши чувствуют себя хорошо. Впоследствии, лилигрят планируется отправлять в другие зоопарки мира.
 
* Фото Александр Кряжев
Пара лилигрят родилась в новосибирском зоопарке, в настоящее время малыши уже находятся в открытом вольере, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора зоопарка по науке Ольга Шило.
«Они родились у той же пары (лигрицы Зиты и льва Сэма) в середине июня», — сказала собеседница агентства, добавив, что малыши чувствуют себя хорошо.
Замдиректора сообщила, что впоследствии, как и многих других животных, лилигрят планируется отправлять в другие зоопарки мира.
«Мы специально их не разводили. Рассоединяли, рассоединяли всегда, но… Мы тоже не стремимся разводить гибридов», — сказала она, отвечая на вопрос о том, что многие зоопарки мира не одобряют практику разведения гибридов.
 
 
 
Мать лилигрят — лигрица Зита — уникальное животное, считающееся гордостью новосибирского зоопарка. Она появилась на свет в 2004 году от союза африканского льва и бенгальской тигрицы. В открытой природе подобного не происходит, поскольку львы и тигры создают пары с представителями своего вида.
В августе 2012 года у Зиты и льва Сэма родился первый лилигренок — Киара. Затем в мае 2013 Зита вновь родила — на этот раз сразу трех малышей.
1nsk