Поздравляем десантников с 85-летием со дня создания Воздушно-десантных войск! С Днём ВДВ!

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение из 12 человек
 
Воздушно-десантные войска (ВДВ) России в воскресенье отмечают 85-летие с момента образования. В юбилейном году в «крылатой пехоте» продолжаются масштабные перемены: появляются новые подразделения, увеличиваются уже существующие, поступает новейшее вооружение и техника.
Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение из 12 человек.
Сейчас численность Воздушно-десантных войск составляет порядка 45 тысяч, и, как ожидается, она будет расти.
  
2015 год — юбилейный для Воздушно-десантных войск, которым исполняется 85 лет. Личный состав и ветеранов ВДВ поздравил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. 
«На протяжении 85 лет десантники с честью выполняли свой долг на самых сложных направлениях. Самоотверженность и мужество, проявленные ими у реки Халхин-Гол, на фронтах Великой Отечественной войны, были приумножены в послевоенных конфликтах. В вооруженных противостояниях, контртеррористических и миротворческих операциях «крылатая пехота» всегда демонстрировала профессионализм, взаимовыручку и беспримерный героизм, чем заслужила право называться элитой Вооруженных Сил, — подчеркнул он. — Сегодня Воздушно-десантным войскам по-прежнему отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства. Воинские части Воздушно-десантных войск активно оснащаются новейшим вооружением, техникой и снаряжением. Личный состав постоянно совершенствует воинское мастерство, с каждым годом расширяя географию десантирования и решая все более сложные задачи». 
Министр обороны РФ выразил уверенность в том, что воины в голубых беретах и в дальнейшем будут оставаться гордостью и славой России. Он пожелал десантникам здоровья, благополучия, чистого неба и успехов в благородном деле служения Отечеству.
  
По информации Министерства обороны РФ, президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов воздушно-десантных войск России с 85-летием со дня образования ВДВ. 
На официальном сайте оборонного ведомств приводится текст поздравления: «Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 85-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания «на прочность», вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил. И конечно, в год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу».
Глава государства также отметил, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства, сообщает РИА Новости. 
Владимир Путин выразил уверенность в мастерстве десантников и пожелал им успехов в службе и всего наилучшего: «Уверен, вы и впредь будете совершенствовать выучку и профессиональное мастерство, надежно защищать национальные интересы России. Желаю вам успехов в службе, здоровья и всего наилучшего».
* по материалам ТАСС и Вести.ru
 
Напомним, сегодня всех сибиряков и гостей нашего региона приглашают в Бердск, на площадку аэродрома «Бердск-Центральный», где состоится праздник, посвященный 85-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

С праздником вас, десантники! 
Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, мирного светлого неба!
За ВДВ! Никто, кроме вас!
1nsk