Инспекторы новосибирского Россельхознадзора выявили новые очаги золотистой картофельной нематоды

Новые очаги опасного карантинного заболевания растений, значительно снижающего урожайность картофеля, выявлены на территории Барабинского района Новосибирской области
Новые очаги опасного карантинного заболевания растений, значительно снижающего урожайность картофеля, выявлены на территории Барабинского района Новосибирской области.
В рамках плановых обследований фитосанитарного состояния сельских территорий Новосибирской области инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели отбор почвенных проб в пределах границ населенных пунктов Барабинского района.
Лабораторные исследования выявили в пробах почвы наличие золотистой картофельной нематоды, вызывающей у картофеля глободероз. 
Очаги заражения обнаружены на приусадебных участках в 2 населенных пунктах – деревнях Старый Карапуз и Бакмасиха. Общая площадь очагов заражения составила 5,3 га.
В целях локализации и ликвидации очагов заражения на территории населенных пунктов, где выявлено заболевание, на площади 206,5 га установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим. Установлен запрет на вывоз за пределы карантинной фитосанитарной зоны картофеля, луковиц, корнеплодов и укорененных растений без карантинного сертификата. Использование заготовленной в очагах заражения растительной продукции допускается только для собственных нужд. Послеуборочные растительные остатки с зараженных участков должны быть уничтожены путем сжигания. Почвообрабатывающие орудия и инвентарь должны быть продезинфицированы.
За нарушение карантинного фитосанитарного режима владельцы участков будут привлечены к административной ответственности.
 
Справка
Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90 %. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.
1nsk