Российские дети напишут книгу для родителей

Конкурс продлится до 8 октября. Участие в нем могут принять дети в возрасте от 5 до 15 лет. Победитель, который будет получит путевку в "Орлёнок"
  Всероссийский конкурс «Детский комитет. Советы нашим родителям» объявил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На конкурс принимаются советы для родителей, рассказывающие о том, как нужно воспитывать детей. Конкурс необычен тем, что советы родителям дают не специалисты – педагоги или психологи, а сами дети. Именно детский взгляд на то, что поможет взрослым привить ребенку самые лучшие качества, как уйти от конфликтов и воспитать гармоничную личность, заинтересовал организаторов конкурса. 
«Мы хотели, чтобы конкурс детских эссе-советов стал площадкой, где родители и дети могли бы «поменяться ролями»: ребенок смог бы поставить себя на место родителя и высказать свое мнение о том, что такое семья, детско-родительские отношения, воспитание. Ведь воспитание – это процесс постоянного взаимодействия родителей и детей, «дорога с двусторонним движением». Родителям необходимо говорить со своими детьми, слушать их, стараться понять и помнить, что дети берут с них пример и, вырастая, воспроизводят модель родительской семьи в  своей собственной», — уверена председатель правления Фонда Марина Гордеева. 
Советы от детей затрагивают самые разные проблемы воспитания, каждая из которых хорошо знакома любому родителю. 10-летний Саша Дементьев из г. Химки рассказывает, что нужно сделать, чтобы ребенок хорошо ел и не отказывался от обедов. По мнению Саши, родителям необходимо учитывать вкусовые предпочтения детей, искать разумный компромисс при составлении меню, а вредную газировку заменять полезным бабушкиным компотом. 
15-летняя Евгения Миролевич из г. Николаевск-на-Амуре говорит о том, как развить в ребенке интерес и любовь к истории и природе родного края. Она считает, что совместные подходы в музей не только расскажут ребенку о культуре и искусстве, но и сблизят родителей и детей, подарят им новые темы для общения. 
«Чтобы ваш ребенок вырос хорошим человеком, любите его и никогда не предавайте! Займитесь своим воспитанием, а мы, дети, как губки, будет смотреть на вас и учиться. Учиться быть добрыми, отзывчивыми, порядочными людьми!», — написала на конкурс 9-летняя Дарья Шувалова из г. Барнаул.
Конкурс проходит на сайте http://www.kp.ru/action в рубрике «Конкурсы и тесты» и продлится до 8 октября 2015 года. 
Участие в нем могут принять дети в возрасте от 5 до 15 лет. 
Победитель, который будет определен по результатам открытого читательского голосования, получит путевку на отдых во Всероссийском детском центре «Орленок». 
Лучшие детские советы станут «Памяткой ответственным родителям», презентацию которой Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планирует в ноябре 2015 года. 
* пресс-релиз организаторов
1nsk