МЧС: Советы спасателей для грибников

В Новосибирской области начинается грибная пора. Всё, что требуется от тех, кто собрался в лес, это соблюдать элементарные меры предосторожности
В Новосибирской области начинается грибная пора. Всё, что требуется от тех, кто собрался в лес, это соблюдать элементарные меры предосторожности. 
Также нужно быть подготовленными к изменению погодных условий, плохой видимости, возможным лесным завалам, внезапному ухудшению здоровья.
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01», с сотовых телефонов – «101»,»112″. Следует воздержаться от походов в лес людям с ограниченным состоянием здоровья, больным, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых.
 
Перед походом в лес необходимо: сообщить близким, куда ты направляешься и когда планируешь вернуться, по возможности не ходить одному, ознакомиться с прогнозом погоды; надеть соответствующую одежду; взять с собой заряженный мобильный телефон, взять с собой запас воды и еды.
При сборе грибов необходимо знать простые правила:
• Собирайте только те грибы, которые хорошо известны.
• Нельзя собирать переросшие грибы, дряблые или поврежденные личинками и плесенью.
• Не собирайте грибы вдоль трасс, вблизи промышленных предприятий, где они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и становятся опасными для здоровья.
• Не берите в руки грибы, обладающие ядовитыми свойствами. Это правило особенно важно для детей.
• В наших лесах насчитывается несколько видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека. Но даже хорошо знакомые и проверенные съедобные грибы при нарушении условий их обработки и хранения могут стать потенциальной угрозой. 
Расстройство пищеварения могут вызвать недостаточно проваренные, а также соленые грибы, поданные на стол раньше срока.
Запомните признаки отравления грибами:
Первые признаки интоксикации организма возникают в течение суток с момента употребления в пищу ядовитого гриба. Среди первых симптомов отравления: тошнота, головокружение, рвота, расстройство стула, боль в животе. В более тяжелых случаях могут возникать: нарушение координации движений, судороги, галлюцинации, потеря сознания. 
При первых же признаках отравления немедленно вызывайте скорую помощь.
1nsk