Современные отделочные материалы: гипсокартон

Декоративные вставки для натяжных потолков, люстры или точечные светильники на выбор получат в подарок читинцы при заказе на Фабрике натяжных потолков №1, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру»

По своим уникальным качествам гипсокартон, пожалуй, самое гениальное открытие в истории строительства. Его используют для отделки стен и потолков, создания межкомнатных перегородок, возведения колонн и арок, утепления стен, а для ванных комнат и лоджий применяют специальный влагостойкий гипсокартон.

Гипсокартонный лист (ГКЛ) состоит из армированного сердечника из гипса, с двух сторон покрытого прочным картоном с помощью клеящих добавок. Востребованность ГКЛ усиливается его высокой экологичностью, ведь в составе присутствуют только гипс, картон и вода. Это гипоаллергенный материал, не оказывающий на окружающую среду и человека никакого вредного воздействия. Не лишним будет также упомянуть полезную способность гипсокартона забирать лишнюю влагу из воздуха, а если воздух становится сухим – отдавать её обратно.

С изобретением гипсокартона значительно выросла производительность труда, работать с ним легко и достаточно быстро. За счет своей легкости (по сравнению с кирпичом и бетоном) можно реализовать самые смелые архитектурные замыслы, включая создание многоуровневых и криволинейных конструкций.

Современное строительство использует вида ГКЛ: обычные, влагостойкие и огнестойкие. Классический гипсокартон подходит для сухих помещений с влажностью воздуха не более 60-70%. Влагостойкие ГКЛ производятся с использованием специальных силиконовых гранул и не боятся избыточной влажности. Их применяют для отделки ванных комнат, бассейнов, санузлов, оконных откосов. Огнестойкая модификация гипсокартона, за счет примесей стекловолокна в сердечнике, усиливает сопротивляемость ГКЛ к воздействию открытого огня. Используется такой гипсокартон в помещениях с высокими требованиями противопожарной безопасности.

Для применения гипсокартонных плит используется система, включающая каркас и крепёжные элементы. Каркасы делают из оцинкованной стали со средней толщиной листа 0,6 мм. Для улучшения акустических характеристик используются различные звукоизоляционные материалы.

Примечательно, что гипсокартон используется не только в строительстве. С помощью ГКЛ можно исправлять недостатки любых помещений. Это идеальный способ для выравнивания поверхностей стен и потолков. Если в помещении низкий потолок, обычная мебель может подчеркнуть этот недостаток. А вот открытые полки из гипсокартона придадут комнате воздушности. В многоуровневые потолки из гипсокартона легко вмонтировать Точечные светильники, что широко используется дизайнерами интерьера. Набирают популярность также нестандартные ниши и другие декоративные конструкции

1nsk