Аварийно-спасательные подразделения Новосибирской области приняли участие в учении «Вихрь»

Многоэтапное учение проводилось в рамках деятельности Национального антитеррористического комитета и под руководством Оперативного штаба в Новосибирской области
Сегодня аварийно-спасательные подразделения Новосибирской области приняли участие в учении «Вихрь» по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта. 
Многоэтапное учение проводилось в рамках деятельности Национального антитеррористического комитета и под руководством Оперативного штаба в Новосибирской области.
Правоохранительные органы получили информацию об условном захвате членами экстремистской группировки теплохода, находящегося на стоянке, «преступники», пытаясь скрыться от преследования, удерживают в качестве заложников пассажиров и экипаж — такова легенда учений.
Антитеррористическая группировка предприняла решительные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации, в учении задействовались силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, УТ МВД, Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК, а также руководство ОАО «Новосибирский речной порт».
 
 
 
В финале учения спецподразделения нейтрализовали условную террористическую группу и освободили заложников. А спасательные силы в ходе тренировки пришли на выручку всем нуждающимся. 
Один из «заложников», оказавшийся в воде, молниеносно был спасен и доставлен лодкой на берег. На суше спасатели бережно принимали всех условно пострадавших и оказывали первую доврачебную помощь. 
 
А пожарные в спешном порядке бросили имеющиеся силы на ликвидацию возникшего на теплоходе «возгорания». Чтобы «пламя» не разгорелось, тушение одновременно велось на нескольких участках: ручным стволом от автоцистерны с берега и стационарным лафетным с пожарного катера МЧС.
Учение показало эффективность областной системы противодействия терроризму и слаженность работы разных ведомств в сложных условиях.
1nsk