В Новосибирске прошли мероприятия первого Всероссийского экологического детского фестиваля

Впервые фестиваль объединил два праздника – День защиты детей и Всемирный день охраны окружающей среды. Девиз фестиваля: «Дети России – за сохранение природы»
 
 
 
3 июня прошла игровая программа для ребят из детского сада №32 города Новосибирска, по итогу которой детей посвятили в «Молодые защитники природы». 
А  сказочный герой Эколёнок поведал ребятам о природе родного края.
«Такие игровые программы и проекты должны проходить чаще для детей дошкольного возраста, потому что именно в этом возрасте ребенку легче привить доброе отношение к природе», — Анастасия Костина, активист Молодежного департамента природных ресурсов НСО.
4 июня в МАОУ «Лицей №6» города Бердска прошла эколого – просветительская игра – викторина для 4 классов. Ребята на викторине показали хорошие знания о природе и процессах протекающих в ней, а так же по итогу все были посвящены в «Молодые защитники природы» сказочным героем Эколёнком, который так понравился детям.
«Экологические образовательные проекты это то, что нужно сейчас для формирования бережного отношения к природе. Вообще тема экологии сейчас все больше востребована, это вызов нового времени, на который мы готовы ответить», — Павел Купша, классный руководитель МАОУ «Лицей №6»
5 июня в День охраны окружающей среды прошли сразу два экологических мероприятия на территории города Бердска. 
Утром сказочный герой Эколёнок рассказал о природе ребятам из детского сада №27 «Родничок», а уже в середине дня прошла имитационная – игра «Экология большого города» для учеников 10 классов МАОУШ-И «Лицей – интернат №7». Где ребятам было предложено почувствовать себя директорами производственных предприятий и разработать стратегию компании так, чтобы произвести больше продукции при меньшем ущербе экологии.
«Игровой процесс лучше всего помогает узнать об экологических проблемах и о возможных путях решения. Такие события должны проходить постоянно, чтобы ребята учились на ошибках в игре, а не во взрослой жизни», — Галина Мануйлова, преподаватель МАОУШ-И «Лицей – интернат №7».
6 июня прошла игра – викторина для ребят из МОУ «Дорогинского детского дома», где ребята познакомились со сказочным героем Эколёнком, который рассказад о том какие животные и растения есть на территории Новосибирской области. А в конце игры все были отмечены памятными подарками и посвящены в «Молодые защитники природы».
«Ребята с самого начал проявили интерес к теме игры, а к концу уже была буря эмоций от того как правильно дети отвечали на вопросы викторины. Бесспорно, о природе нужно говорить с детьми и прививать им бережное отношение к ней», — Анастасия Сиротина, ведущий специалист по охране окружающей среды ОАО «Газпромнефть — Новосибирск».
Все мероприятия, посвященные первому Всероссийскому экологическому детскому фестивалю, были организованны активистами молодежного экологического движения и Молодежным департаментом природных ресурсов НСО, при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и сеть АЗС «Газпромнефть».
Справка о первом Всероссийском экологическом фестивале:
Впервые фестиваль объединил два праздника – День защиты детей и Всемирный день охраны окружающей среды. Девиз фестиваля: «Дети России – за сохранение природы».
Организаторы фестиваля: Минприроды России, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Фонд «Природа», Фонд им. Вернадского и другие организации.
По задумке организаторов, составной частью первого всероссийского экологического детского фестиваля станут тематические мероприятия в регионах, приуроченные к данному фестивалю. Задача – формирование культуры природолюбия как важной составной части духовно-нравственного и культурного развития ребенка, семьи и общества, что будет способствовать решению сохранения природы, ее животного и растительного мира.
1nsk