В Новосибирске готовят проекты по расчистке двух озёр в Первомайском районе

Работы будут выполнены за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета. Общая стоимость работ составит более 11 млн. рублей
 
* фото fotoprirodi.narod.ru
Специализированная организация приступила к разработке проектов по расчистке двух озер в Первомайском районе Новосибирска.
Расчистка водоемов, расположенных  в районе улиц Радиостанция 2 и Ласточкина, будет проводиться в целях ликвидации угрозы полной деградации озер и восстановления биологически сбалансированной системы их самоочищения и самовосстановления.
В настоящее время указанные озера находятся в неудовлетворительном состоянии. Берега водоемов топкие, заболоченные, захламленные, на илистых прибрежьях массово разрастаются тростник, рогоз, осока. 
Водная поверхность озер практически полностью покрыта плавающей растительностью — ряской и многокоренником.
Проекты по расчистке водоемов будут подготовлены до 15 июля текущего года, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. 
Для восстановления озер необходимо будет провести очистку от донных отложений, гниющей органики и биогенных элементов, восстановить кислородный режим и механизмы биологического самоочищения водоемов.
Мероприятия по расчистке указанных озер проводятся в рамках реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы. 
Работы будут выполнены за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета. Общая стоимость работ составит более 11 млн. рублей. 
Расчистку водоемов планируют провести до конца текущего года.
В непосредственной близости от озер располагаются многоэтажные жилые дома. 
Предполагается, что после расчистки водоемы смогут использоваться в качестве мест отдыха местных жителей.
1nsk