МЧС: Праздник вместе с нами

1 июня в Международный день защиты детей Главным управлением МЧС России по Новосибирской области были организованы мероприятия, посвященные детскому празднику
1 июня в Международный день защиты детей Главным управлением МЧС России по Новосибирской области были организованы мероприятия, посвященные детскому празднику. Во многих районах города Новосибирска и области, а также в г. Бердск прошли яркие и массовые праздники. 
В 11.00 на площадке перед театром «Глобус» проводился праздник «Радость детства». Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области организовали для новосибирцев обучающий «Пожарно-спасательный городок».
 
 
На уличной площадке разместилась выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, экспозиция музея Пожарно-спасательной службы, палатка, где малыши смотрели мультфильмы на тематику МЧС. 
Тут же был организован конкурс рисунка на асфальте и соревнования по надеванию боевой одежды пожарных, которые проводили кадеты школы №7 Дзержинского района. 
 
В первый день летних каникул пожарные и спасатели напомнили ребятам, как действовать в чрезвычайных ситуациях, как вести себя на воде, в лесу, в городе, на дороге, у себя дома. На специальных тренажерах показали, как оказывать первую помощь пострадавшим. Такие знания пригодятся не только детям, но и их родителям. 
Радовала и вызывала улыбки взрослых и детей ростовая кукла «Пожарный», с которой все гости с удовольствием фотографировались на память. 
 
Никто из ребят не ушел с праздника без воздушных шаров, обучающих призов и подарков.
 
Жители г. Бердск на общегородском празднике в день защиты детей стали свидетелями молодежного флешмоба на пожарно-спасательную тематику. Дети от 6 до 18 лет приняли участие в запланированной акции и исполнили зажигательный танец на фоне выставки пожарно-спасательной техники.
 
Массовые праздничные мероприятия также проводились в разных районах Новосибирской области. Пожарные части и спасательные подразделения МЧС России провели дни открытых дверей, устраивали выставки пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования. 
Дети участвовали в соревнованиях по надеванию боевой одежды, состязаниях с элементами пожарно-прикладного спорта. 
Профессионалы своего дела, в преддверии летних каникул, рассказали ребятам и родителям правила безопасного поведения, объяснили действия в различных чрезвычайных ситуациях, показали как пользоваться огнетушителем.
1nsk