«Ночь музеев» пройдет на 40 площадках Новосибирской области

Акция пройдёт в регионе в ночь с 16 на 17 мая
Ежегодная акция «Ночь музеев» в этом году пройдёт более чем на 40 различных площадках в городе Новосибирске и районах области. Среди них 12 музеев в районах области, более 20 музеев Новосибирска, а также Новосибирская государственная филармония, Новосибирский театр музыкальной комедии, кинотеатр «Победа», книжные магазины и другие культурно-просветительские организации, сообщил замминистра культуры Новосибирской области Игорь Решетников на пресс-конференции 13 мая. 
Акция пройдёт в регионе в ночь с 16 на 17 мая.
 
В ходе пресс-конференции Игорь Решетников отметил, что одной из основных задач акции является  изменение привычного представления о музее как о хранилище старинных предметов, документов, произведений искусства. «Музей должен стать не только научно-исследовательским и просветительным учреждением, которое занимается собиранием, изучением и хранением раритетов, но и современным центром интеллектуального досуга»,  – подчеркнул заместитель министра.
В рамках акции «Ночь музеев» каждый музей, учреждение готовит свою программу. Так, в городском музее будет работать ретрофотоателье, пройдёт ночная экскурсия с фонариками, также  все желающие могут составить генеалогическое древо. Новосибирский государственный художественный музей покажет театрализованную программу «Сибирские зарисовки», экскурсии и мастер-классы «Возвращение в Сибирь».  В Академгородке Музей истории народов Сибири проведёт мастер-класс по изготовлению орудий древнекаменного века и технологиям ткачества, а также курс молодого археолога, в ходе которого участники научатся ставить археологический лагерь. В кинотеатре «Победа» пройдёт киноэкскурсия по лучшим музеям мира, в рамках которой будут показаны фильмы о крупнейших музеях и выставках, среди которых Эрмитаж, Британский музей, музей Маурицхёйс, Гаага.
В год 70-летия Великой Победы многие выставки и программы «Ночи музеев» связаны с военной тематикой. Музей погребальной культуры представит уникальную диораму, отражающую ключевые сражения Великой Отечественной, жизнь и работу в тылу под девизом: «Всё для фронта! Всё для победы!».
В этом году впервые в «Ночи музеев» примут участие новые музеи: Информационный центр по атомной энергии с выставкой музея Новосибирского завода химконцентратов, музей холодной войны «Арт-убежище» и другие.
«О популярности и значимости проекта всегда свидетельствует расширение круга его участников, – отметил Игорь Решетников. –  В первой акции приняли участие всего шесть музеев в городе Новосибирске и чуть более шести тысяч человек стали посетителями мероприятий. С каждым годом количество участников увеличивалось, в 2014 году в акции приняли участие 38 музеев, выставочных залов и других площадок региона, количество посетителей выросло более чем до 34 тысяч человек. В этом году в Новосибирской области насчитывается более 40 организаций – участников «Музейной ночи» и, по прогнозам организаторов, планируется, что музеи посетит более 40 тысяч человек».
Для справки
Международная акция «Ночь музеев» или «Музейная ночь» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, быстро распространилась по всему миру, став неотъемлемой частью культурной жизни крупных городов. 
В эту ночь музеи, которые традиционно закрываются вечером, работают всю ночь, представляя посетителям необычные программы. 
В 2002 году традиция проводить «Ночь музеев» пришла в Россию, с 2009 года к ней присоединился Новосибирск.
1nsk