В заповеднике «Брянский лес» сфотографировали медведя-блондина

Первые данные с фотоловушек, работающих уже второй сезон в заповеднике «Брянский лес» по проекту «Остров медведей», оказались удивительными
 
«Первые данные с фотоловушек, работающих уже второй сезон в заповеднике «Брянский лес» по проекту «Остров медведей», оказались удивительными: мы запечатлели, видимо, старейшего медведя заповедника», сообщают сотрудники заповедника «Брянский лес».
 
Напомним: совместный природоохранный проект «Остров медведей» заповедника и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» работает второй год. Мы изучаем изолированную популяцию бурого медведя. Первые данные с установленных в нынешнем году фотоловушек порадовали: в объективы камер попали два крупных медведя-самца, которые весь прошлый сезон так и не появлялись в нужных для фотосъёмок местах.
К одному и тому же месту, где установлена фотоловушка, с разницей в три часа пришли сразу два взрослых медведя. Один из них необычайно большой, очень своеобразного окраса – светло-соломенный с не характерной для бурых медведей, коричневой мочкой носа. Размеры медведя впечатляют – фотоловушка прикреплена на высоте около полутора метров, и медведь, подойдя к  ней вплотную, оставил нам на память свой портрет!
— Есть большая вероятность, что это самый возрастной медведь наших мест,- говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес», —  Зверя с подобными, очень приметными признаками мы выпускали на территорию заповедника в 1995 году. Тогда на необычного медвежонка мы обратили особое внимание. Так что попавшемуся в фотоловушки самцу вполне может быть около 20 лет. А это весьма преклонный медвежий возраст.
Были подняты и проанализированы все данные о встречах с медведями. Оказалось, что этого блондина-гиганта время от времени встречали сотрудники заповедника. Есть запись 2004 года о встрече «блондина», где отмечено, что медведь высотой в холке около метра: то есть уже 10 лет назад он был весьма крупным зверем. В 2009 году инспектор снял на камеру мобильного телефона стоящего вдалеке медведя необычного окраса. В 2011 этот блондин неспешным шагом переходил дорогу патрульной машине. Благодаря фотоловушкам мозаика встреч и словесных описаний  сложилась в портрет могучего животного, обитающего в «Брянском лесу».
Любопытно, что в прошлом году наши фотоловушки запечатлели медведицу с удивительным малышом – он был как раз соломенного цвета. Теперь стало понятно, кто второй родитель нашей Блондинки, носитель такого редкого гена «соломенности» и «коричневоносости»!
Один их двух «попавшихся» медведей-самцов:
 
Старейшина:
 
Дитя Старейшены:
 
1nsk