Ученые: Дополнительный сон восстанавливает память

Ученые смогли стимулировать кластер ключевых клеток головного мозга, которые повышают производство белка, связанного со сном
  Ученые из Соединенных Штатов Америки заявляют, что дополнительные три – четыре часа сна в сутки в течение только двух дней помогли восстановить воспоминания у плодовых мушек с состоянием, подобным болезни Альцгеймера.
Специалисты проводили свои исследование в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. В ходе эксперимента специалисты восстановили память в группе мух, применив одну методику из трех, для того, чтобы увеличить количество часов для сна.
Стоит отметить, что результаты данного эксперимента обладают последствиями для человека, потому что нейронные механизмы, которые отвечают за сон у плодовых мушек, походит на те, которые отвечают за сон у человека.
Ученые разделили мух на три группы. В первой группе дезактивация гена памяти привела к развитию состояния, которое похоже на болезнь Альцгеймера. Во второй группе мозг мушки стал затрудненно создавать новые соединения, которые кодируют воспоминания. В третьей группе мухи остались со многими из этих соединений.
Эксперимент показал, что дополнительный сон способен справиться со всеми перечисленными проблемами. Но нужно понимать, что для этого нужен правильный вид сна, и в данный момент специалисты не знают, как вызвать его в человеческом мозге.
Ученые смогли стимулировать кластер ключевых клеток головного мозга, которые повышают производство белка, связанного со сном, а также давали мухам специальный препарат, способный имитировать деятельность нейромедиатора.
1nsk