Новосибирская ГЭС увеличивает расходы воды

Повышение расходов связано с необходимостью снижения скорости наполнения Новосибирского водохранилища и с целью поддержания запаса его свободной емкости для приёма весеннего половодья
 
24 апреля согласно указанию Верхне-Обского бассейнового водного управления (БВУ) расход воды через Новосибирскую ГЭС увеличится на 300 м³/с и составит 3200±50 м³/с.
Повышение расходов связано с необходимостью снижения скорости наполнения Новосибирского водохранилища и с целью поддержания запаса его свободной емкости для приёма весеннего половодья. На сегодняшний день уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составляет 110,41 м, нижнего – 95,25 м.
Суточная выработка Новосибирской ГЭС составляет 7,932 млн кВт.ч, общая выработка с начала года 433,217 млн кВтюч электроэнергии.
Оперативные данные об изменении уровней водохранилища Новосибирской ГЭС представлены в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
 
Справка:
Новосибирское водохранилище было создано в 1957 году в результате строительства одноименной ГЭС. 
На сегодняшний день оно играет важнейшую роль в обеспечении надежного водоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства Новосибирской области и Алтайского края. 
Поэтому вопросы экологической безопасности водохранилища имеют большую актуальность. 
1nsk