МЧС: Встретим паводок во всеоружии

Все соответствующие подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области и аварийно-спасательные службы региона готовы к любому варианту развития паводковой ситуации
На сегодняшний день все соответствующие подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области и аварийно-спасательные службы региона готовы к любому варианту развития паводковой ситуации и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий. 
 
Для выполнения противопаводковых работ, проведения аварийно-спасательных и эвакуационных мероприятий в Новосибирской области может привлекаться более 7 тысяч человек, 1079 единиц техники, в том числе: 587 автомобильной, 205 единиц инженерной техники, 205 плавательных средств, 2 авиационных единицы. 
Населению также нужно подготовиться к возможному паводку и сделать все возможное, чтобы избежать негативных последствий или минимизировать их.
Необходимо подготовить свой дом и придомовую территорию к этому непростому периоду и сделать следующее:
— очистить придомовую территории от снега, провести его рыхление с целью таяния;
— выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов;
— вывезти снег с подворьев;
— очистить от снега и наледи канавы, сточные желоба, ливневую канализацию, водопропускные трубы;
— предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и запастись мешками с песком.
Напомним, что согласно правилам благоустройства обязанность собственников жилья, помещений, организаций – обеспечить пропуск талых вод, проследить за водосточными трубами, чтобы они были очищены на территории вашей собственности.
Гражданам, чей дом может попасть в зону подтопления, необходимо заранее подготовиться:
Подготовьте документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации.
В случае эвакуации населения необходимо покинуть дом и прибыть на сборный эвакопункт, где нужно сразу же зарегистрироваться. А далее по указанию местных властей будет проводиться эвакуация в места размещения для временного проживания.
Если эвакуироваться не представляется возможным, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.
1nsk