Новосибирский авиазавод поставит военным бомбардировщики «Су-34»

Новосибирский авиазавод компании "Сухой" готовит поставку крупной партии бомбардировщиков Су-34 для российской армии. В этом году военные получат 16 фронтовых истребителей
Новосибирский авиазавод компании «Сухой» готовит поставку крупной партии бомбардировщиков Су-34 для российской армии. В этом году военные получат 16 фронтовых истребителей
 
* фото: Игорь Филонов/ РГ
Новейшие бомбардировщики придут на смену модели Су-24. Таких самолетов будет изготовлено более сотни.
— Машина получилась хорошая, правильная, — заявил сегодня журналистам глава дирекции военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Михайлов. — У бомбардировщика отличные перспективы. Новосибирцы готовы дать машины даже сверх плана.
Как сообщили «РГ» на Новосибирском авиазаводе, государственный контракт с Министерством обороны РФ на поставку Су-34 в войска ВВС до 2020 года обеспечивает стабильную загрузку предприятия на ближайшие годы.
Сегодня самолеты Су-34 уже успешно используются в ВВС и демонстрируют высокие эксплуатационные качества. На всех фронтовых бомбардировщиках установлены новейшая система вооружения и система дозаправки в воздухе.
Дальность полета истребителей нового поколения доходит до 4000 километров. Самолет способен развивать скорость до 1900 км/ч. Его боевая загрузка — до восьми тонн. Машина предназначена для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток.
Авиапарк бомбардировщиков Су-24 планируется полностью заменить Су-34 до конца 2020 года.
1nsk