МЧС: на реке Обь и Новосибирском водохранилище рыбачить опасно

Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового – 101, 010, 112. Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99
Весна постепенно вступает в свои законные права: дни становятся теплее, солнце всё дольше задерживается над горизонтом. И хотя лёд на водоёмах Новосибирской области в настоящее время местами достигает 40 — 60 см, его структура начинает меняться, и выходить на него становится небезопасно.
 
Нельзя забывать и том, что с 16 марта Новосибирской ГЭС увеличен сброс воды. В этой связи на Новосибирском водохранилище начинает проседать лёд, появляются трещины и промоины, а на реке Обь увеличивается течение, что сказывается не только на структуре льда, но и повышает вероятность отрыва льдин.
Заниматься зимней рыбалкой на реке Обь не рекомендуется, особенно опасны места зимней рыбной ловли, расположенные в черте города Новосибирска.
Кроме того, чрезвычайно опасно сейчас, еще до открытия навигации, выходить на воду на резиновых лодках. Запрещен и выезд любой техники на лед. В настоящее время на поверхность льда выходит вода, появляются трещины, торосы и промоины, которые представляют большую опасность.
В период межсезонья впечатление о надежности ледового покрытия может оказаться обманчивым. В это время года лед становится пористым и хрупким.
Чтобы рыбалка не превратилась в трагедию, необходимо помнить и соблюдать правила безопасности:
1. Надёжность льда можно определить визуально:
— тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий;
— ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен — его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок;
— крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом.
Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.
2. Помните, что весенний лёд после ночного заморозка утром кажется крепким и надежным, а днем крошится и проваливается. Спускаться на него в незнакомых местах, особенно с обрыва, опасно.
3. Не выходите на весенний лёд в одиночку, лучше вдвоём или втроём. Идти всем рядом нельзя: лучшее расстояние — 2-3 метра друг от друга. По такому льду не следует ходить и гуськом: там, где пройдет один, второй может провалиться.
4. Выходя на лёд, прощупывайте его пешней. Лед, который пробивается с одного удара, опасен.
5. Идя по весеннему льду, несите сумку или ящик с рыболовными снастями на одном плече. Если потребуется, так от него будет легче освободиться.
6. Не собирайтесь на тонком льду группами, не ловите рыбу у промоин.
7. Не пробивайте несколько лунок рядом.
8. Всегда имейте под рукой прочную верёвку длиной 12-15 метров, на одном конце которой закреплен груз 400 — 500 граммов, на другом — изготовлена петля.
9. В случае если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.
10. Не вставайте на льдины, отколовшиеся от ледяного поля: они могут внезапно перевернуться под ногами.
11. Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.
Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед. Вы станете виновниками этого несчастья.
В связи с тем, что на поверхность льда выходит вода, появляются трещины, торосы и, что особо опасно для транспортных средств, образуются промоины, водители транспортных средств должны прекратить все выезды на лёд.
В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области выход на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ под запретом. В настоящее время на территории Новосибирской области открытых ледовых переправ нет.
Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового – 101, 010, 112.
Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99.
1nsk