Жителей Новосибирска приглашают стать общественным наблюдателями на выпускных школьных экзаменах

Общественными наблюдателями при проведении ГИА, в том числе и при рассмотрении апелляций, могут быть граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке
Жителей Новосибирска и области приглашают стать общественными наблюдателями за процедурой проведения ГИА.
Для тех, кто хочет стать общественным наблюдателем на выпускных школьных экзаменах
   Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области информирует граждан о возможности их участия в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА).
Общественными наблюдателями при проведении ГИА, в том числе и при рассмотрении апелляций, могут быть граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке. Аккредитацию проводит министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Аккредитацией граждан в качестве общественных наблюдателей признается наделением статуса общественных наблюдателей при проведении ГИА. Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.
Заявление на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя можно подать заявление в Минобрнауки Новосибирской области (Красный проспект, 18, кабинет 643), Новосибирский институт мониторинга и развития образования (ул. Блюхера, 40, кабинет 301) или муниципальные органы управления образованием Новосибирской области.
Заявления на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей принимаются:
на экзамены — на позднее чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по учебному предмету;
на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами – не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.
Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. 
Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.
По всем возникающим вопросам можно получить разъяснения по телефону «горячей линии» в Новосибирской области 8(383)347-25-73, электронному адресу доверия ege.glas@gmail.com и на странице «вопрос-ответ» сайта Новосибирского института мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru)
1nsk