В Новосибирской области вступили в силу новые Правила рыболовства

Новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна
Новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна
   C 3 февраля 2015 года вступают в силу новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402. С приказом можно ознакомиться здесь. Правила рыболовства опубликованы на стр. 62 в дополнительном выпуске № 6583 «Российской Газеты» 23.01.2015.
Основные изменения правил по сравнению с предыдущей редакцией:
Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой. Но при наличии РПУ на этом участке разрешается рыбачить спиннингом.
Изменилась формулировка запрета на рыбалку возле мостов и ГТС. Теперь запрещено рыбачить в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов.
Более подробный анализ изменений и подборку самых актуальных выдержек из новых правил рыболовства можно прочитать в статье сайта Новосибирских Рыбаков.
Комментарий Верхнеобского Территориального Управления о новых правилах:
Согласно пунктам 24.1 и 36.9.1 Правил рыболовства запрещено производить добычу водных биоресурсов на участке р. Обь с поймой от плотины НГЭС вниз до устья подходного канала в течение всего года любыми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега, оснащенной количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства.
В связи с тем, что рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен.
Также, исходя из п. 15.2 Правил рыболовства запрещается производить добычу водных биоресурсов в пределах зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. Новосибирским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства направлены необходимые запросы в соответствующие инстанции для определения ширины зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. 
1nsk