В Новосибирске оборудуют 10 ледяных купелей для Крещенских купаний

Купели-иордани оборудуют в привычных для новосибирцев местах – на реке Обь в районе городских пляжей, на Обском водохранилище, озерах и котлованах
Десять ледяных прорубей для купания на праздник Крещения вырубят к 19 января в Новосибирске. Купели-иордани оборудуют в привычных для новосибирцев местах – на реке Обь в районе городских пляжей, на Обском водохранилище, озерах и котлованах. За безопасностью в ходе крещенских купаний будут следить спасатели всех уровней.
Подготовка купелей к празднику Крещения 19 января начнется через несколько дней. В этом году на территории новосибирских водоемов оборудуют десять мест, разрешенных для проведения купаний, доложил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин на совещании во вторник, 13 января, под председательством первого вице-мэра Андрея Ксензова.
Купели-иордани оборудуют в традиционных и привычных для новосибирцев местах. На Обском море предусмотрены две площадки – в районе Центрального пляжа на правом берегу и на пляже «Бумеранг» – на левом берегу.
Крещенские купания пройдут в традиционных для новосибирцев местах
В реке Обь можно будет искупаться у нового Бугринского моста, а также на площадке спасательного отряда «Западный» в Кировском районе. 
В Калининском районе откроют две купели на озере «Спартак». 
В Ленинском районе крещенские обряды будут проходить на четырех площадках: в карьере на Юго-Западном жилмассиве, на озере «Медвежье», на котловане «Горский» и у пожарного причала ГО ЧС. 
Жители центрального района смогут окунуться в проруби на озере «Жемчужина Сибири». 
В Дзержинском и Первомайском районах площадки для купаний не предусмотрены.
 
Погодные условия, по прогнозам синоптиков, будут благоприятные. Лед на водоемах сейчас достаточно плотный, средняя его толщина составляет 40 сантиметров.
За безопасностью в разрешенных местах купания в этом году проследят инспекторы центра ГИМС, спасатели всех уровней и пожарные расчеты. Рядом с купелями будут дежурить наряды полиции и медицинские работники. Для тех, кто примет участие в крещенских купаниях, на местах будут организованы палатки с горячим чаем и места для обогрева.
 
Медики не советуют совершать обряд крещенского омовения в иордани детям, беременным женщинам, пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 
Также крайне рискованно заходить в купель в нетрезвом виде.
Напомним, в 2013 году был зафиксирован один летальный исход после крещенских купаний. Главный терапевт Новосибирской области Татьяна Курбетьева уточнила, что мужчина 37 лет находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спасатели вытащили его из воды перед второй попыткой окунуться, однако спасти человека тогда не удалось.
* фото Михаила Перикова, Новосибирские новости
1nsk