МЧС: с начала года в Новосибирской области силами пожарной охраны потушены 32 пожара

Принятые в преддверии праздничных дней профилактические меры позволили добиться снижения количества пожаров на объектах жилого сектора
В период новогодних праздников (с 31 декабря 2014 года по 2 января 2015 года)на территории области потушено 32 пожара. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 14 случаев.
    Пожаров на объектах проведения праздничных мероприятий, а также реализации и при использовании пиротехнической продукции, не допущено.
    Принятые в преддверии праздничных дней профилактические меры позволили добиться снижения количества пожаров на объектах жилого сектора на 30,8%. Всего в жилом секторе произошло  27 пожаров.
   В целях стабилизации оперативной обстановки, Главным управлением проведены следующие первоочередные мероприятия:
— с 25 декабря Главное управление функционирует в режиме «Повышенной готовности», а с 22 ноября личный состав территориальных ОНД переведен на усиленный вариант несения службы.
      В период с 31 декабря по 2 января, на территории области праздничные мероприятия проводились на 138 объектах с общей вместимостью свыше 20 тысяч человек, запуск фейерверков осуществлялся на 42 площадках. На дежурство и проведение профилактических мероприятий в местах проведения массовых мероприятий и народных гуляний, было выставлено 138 пожарных постов, задействовано 84 человека личного состава, в том числе 71 сотрудник органов надзорной деятельности.
     Принимаемые меры позволили не допустить пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах проведения праздничных мероприятий.
    Организовано дежурство инспекторского состава территориальных ОНД в 11 пунктах временного размещения вынужденных переселенцев.
    В рамках профилактической операции «Жилье» усилена группировка по  инструктированию населения по месту жительства, численность которой, ежедневно составляет около 580 человек. Особое внимание акцентировано на разъяснение населению правил безопасного использования электрообогревательных приборов, газового оборудования и печного отопления в зимний период.
  
    С 31 декабря по 2 января проведено 5353 подворовых обхода, в ходе которых проинструктировано 8571 человек,распространено 7180 экземпляров наглядной агитации, оформлено 25 информационных стендов по пожарной безопасности.
    В рамках противопожарной пропаганды, проведено 4 выступления на ТВ и 25 — на радио, в печатных изданиях опубликовано 8 материалов.
    Ежедневно осуществляется до 120 показовпрофилактических видеороликов (на 57-ми дисплеях системы ОКСИОН, 5-ти телеканалах и 4-х широкоформатных экранах (расположенных на улицах города) осуществляется показ 5-ти видеороликов социальной рекламы о правилах пожарной безопасности).На станциях Новосибирского метрополитена транслируется 3 профилактических аудиоролика.
     В целях повышения оперативного реагирования на территории области продолжается системная работа по наращиванию сил и средств в населенных пунктах.
    В 2014 году численность противопожарной службы субъекта увеличена на 104 единицы (всего составляет 811 единиц) и дополнительно создано 14 подразделений (всего 85 подразделений).
    Совершенствуется деятельность добровольной пожарной охраны, численность которой составляет 11 363 человека (организовано 1996 подразделений добровольной пожарной охраны).
   В целом, мероприятия по стабилизации обстановки с пожарами спланированы и проводятся.  Особое внимание в дальнейшей работе будет уделено четырем приоритетным направлениям.
Первое. Продолжение работы по контролю за обеспечением пожарной безопасности на объектах проведения рождественских и новогодних праздничных мероприятий.
Второе. Продолжение проведения комплекса мероприятий в рамках профилактических операций «Жилье» и «Новый год».
Третье. Продолжение ежедневного мониторинга обстановки с пожарами с выездом рабочих групп Главного управления в районы, где будет отмечаться ухудшение обстановки.
Четвертое. Осуществление контроля за реализацией органами местного самоуправления решений КЧСиОПБ области и поручений губернатора в части проведения противопожарной пропаганды и информирования населения о мерах пожарной безопасности в населенных пунктах в период новогодних праздничных и выходных дней.
1nsk