В Новосибирске состоялись II городские соревнования по оказанию первой помощи среди школьников

Соревнование проходило на базе Дома спорта НГТУ под эгидой Новосибирского медицинского университета и НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
Студенты медицинского университета и Новосибирское отделение  ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провели II городские соревнования по оказанию первой помощи
 
В это воскресенье, 28 декабря, прошло самое безопасное мероприятие – II городские соревнования по оказанию первой помощи.
Соревнование проходило на базе Дома спорта НГТУ (Карла Маркса 35/1) под эгидой Новосибирского медицинского университета и НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». В мероприятии приняло участие более 100 человек.
 
На мероприятия прибыли депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Дорофеев, руководитель Новосибирского Регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша, преподаватель кафедры травматологии и ортопедии НГМУ Дмитрий Жуков.
На протяжении 2 месяцев школьники готовились к соревнованиям, у каждой команды, был куратор-волонтер медицинского университета, который консультировал их по всем вопросам.
Участники соревнований, а это сборные команды школ города, показали свои знания и умения в оказании первой помощи в таких конкурсах, как визитка — здесь команды показали свое творчество и рассказали о том, какое нелегкое дело спасать людей; конкурс теории, где капитаны команд решали задачи по оказанию первой помощи. 
Конечно, самым зрелищным конкурсом была эстафета, где вся команда должна была пройти полосу препятствий и спасти импровизированных пострадавших, после чего благополучно транспортировать их до финиша! Ну и завершал соревнования этап сборки разборки автоматов.
 
По итогам соревнований призовые места заняли: 1 место — СОШ №12, 2 место Лицей №200, 3 место гимназия №3.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Дорофеев:
— На мой взгляд, это нужное и важное мероприятие, которое бесспорно учит нашу молодежь не оставаться в стороне, квалифицированно оказывать помощь и спасать жизни нуждающихся в этом людей. В ходе этих соревнований несколько человек приняло решение поступать в следующем году в НГМУ.
Руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша:
— Наша организация уже второй год совместно с НГМУ проводит соревнования по оказанию первой помощи. Надеюсь, такой опыт поможет нашим школьникам на протяжении всей жизни и они будут готовы прийти на помощь! В следующем году такие соревнования примут статус межрегиональных.
Организатор соревнований, студент 6 курса НГМУ Владимир Барашкин:
— На самом деле, мы ждали 12 школ участниц, но, к сожалению, в связи с тем, что дата  соревнования сдвинулась на другое число, многие были вынуждены отказаться, но мы рады, что те, кто пришел, остались довольны!
Председатель жюри, к.м.н. преподаватель кафедры травматологии и ортопедии Жуков Дмитрий Викторович  
— Участники показали высокий уровень знаний в оказании первой помощи, конечно, были некоторые недочеты в подготовке школьников, но, наверное, они больше связанны с волнением, чем с незнанием, самое главное, что такого рода подготовка может пригодиться в любой момент и то что они справятся с этим, я не сомневаюсь»  
* пресс-релиз и фото предоставлены Региональным отделением МГЕР
1nsk