В России планируют отменить трудовые книжки

С 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него и приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд
Через два года всех работодателей обяжут провести аудит трудовых книжек, сообщила «Русской службе новостей» специалист департамента по работе с персоналом компании Superjob Екатерина Смирнова.
«Отменена она будет в связи с тем, что был дан приказ президента РФ Владимира Путина привести наше законодательство в соответствие с международными стандартами. С 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него и приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд. Сотрудник сам на руки трудовую книжку уже не получит», — заявила Смирнова.
 
* фото www.aif.ru
Напомним, утверждённая в 1938 году форма трудовой книжки просуществовала 35 лет. И лишь в сентябре 1973 года Советом министров было принято новое постановление «О трудовых книжках рабочих и служащих», где утверждалось, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности граждан. После этого форма трудовой книжки не менялась в течение ещё 30 лет.
На сегодняшний день в Российской Федерации существуют трудовые книжки трёх образцов: 1938, 1973 и 2003 годов. Все три вида трудовых книжек действительны и на сегодняшний не требуют замены (по материалам АиФ).
1nsk