Единая дежурно-диспетчерская служба 051 Новосибирска признана лучшей в России

Звонки в ЕДДС поступают разные: отключения горячей воды, пожары, запертые в квартирах дети – за помощью горожане звонят в диспетчерскую 051 около 1,5 тыс. раз в день
МЧС России подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования». В этом году центральная конкурсная комиссия отметила эффективную работу и высокие достижения Единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирска, признав ее самой лучшей в России.
 
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
Располагается диспетчерская служба в отдельном здании на улице Колыванская, 4. Сюда стекает вся информация о складывающейся обстановке в городе. 
Служба 051 оснащена многоканальными телефонами, также есть радиостанции с резервными источниками питания, на случай отключения телефонии и сотовой связи. Для полноценной и качественной работы здесь имеется ситуационный зал, содержащий 10 основных рабочих мест и 8 резервных, оснащенных всеми необходимыми средствами электронно-вычислительной техники и программным обеспечением. 
Звонки в ЕДДС поступают разные: отключения горячей воды, пожары, запертые в квартирах дети – за помощью горожане звонят в диспетчерскую 051 около 1,5 тыс. раз в день. 
В первую очередь отрабатываются те звонки, которые информируют о чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Информация оперативно передается в МЧС, если надо – в полицию, скорую медицинскую помощь, службу газа. 
К месту вызова направляются спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы. 
Также на первом месте любые экстренные ситуации. 
1nsk