Академпарк проведет инновационную школу в десятый раз

Технопарк Новосибирского Академгородка начинает прием заявок на участие в Зимней школе 2015. Она станет 10-тым юбилейным сезоном самого известного в стране акселератора для начинающих предпринимателей
Технопарк Новосибирского Академгородка начинает прием заявок на участие в Зимней школе 2015. Она станет десятым юбилейным сезоном самого известного в стране акселератора для начинающих предпринимателей. 
 
 
Зимняя школа Академпарка (ЗША) пройдет с 3 февраля по 5 марта 2015 года. Принять участие в ней смогут авторы бизнес-проектов и специалисты из областей ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. Процесс акселерации будет идти в Академпарке в течение месяца. При этом первая неделя – этап «Интенсив» – пройдет в режиме ежедневных занятий с экспертами. 
Для того чтобы принять участие в Зимней школе необходимо пройти отборочный этап. Как правило, порядка половины претендентов получают приглашения к участию. Подать заявку можно уже сейчас на сайте Академпарка.  
До конца декабря будет опубликована подробная программа занятий. Однако уже сейчас известно, что экспертный состав десятого сезона проекта будет очень сильным – это около ста топ-менеджеров и собственников инновационных компаний, бизнес-экспертов. Разумеется, в качестве «школьников» организаторы хотят увидеть авторов серьезных и интересных проектов в указанных областях. 
Стоит отметить, что портрет участника инновационной школы Академпарка весьма разнообразен. Опыт прошлых сезонов показывает, что это не только студенты и молодые предприниматели. Одна из важных целевых аудиторий – люди, имеющие за плечами многолетний опыт работы в научных учреждениях, либо в финансовых структурах, решившие начать собственный бизнес. Кроме того, часто крупные компании отправляют на Школы руководителей своих инновационных спин-оффов. 
Организаторы отмечают, для того чтобы пройти акселерацию в Академпарке, необязательно быть автором собственного проекта. В Школах участвуют специалисты из различных областей. Например, авторам бизнес-идей требуются талантливые «айтишники» или менеджеры, способные раскрутить стартап. 
К тому же, Академпарк реализует практику заказных инноваций: резиденты технопарка предлагают технологические задачи, решив которые, «школьники» продолжают совместную работу с заказчиками. 
Помимо компетенций по коммерциализации проектов, маркетингу, бизнес моделированию и других, участники Зимней школы получат незаменимый ресурс для развития стартапа – связи с экспертным сообществом и контакты с коллегами.
Что касается итогов прошлых сезонов, с 2010 года инновационные Школы обеспечили бизнес-инкубаторам Академпарка более 70 новых резидентов. Другие выпускники устроились на работу в инновационные компании технопарка. Третьи, после общения с экспертами, полностью поменяли направление развития и заняли свободные ниши с новыми бизнесами. 
Генеральными партнерами ЗША’15 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, ОАО «РВК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk