В Новосибирске транспортные полицейские рассказали школьникам правила поведения на железной дороге

Выступление служебно-разыскных собак вызвало бурю аплодисментов и вопросов у школьников
В рамках Дня правового информирования и проведения оперативно-профилактической операции «Семья» инспекторы отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ЛО МВД России на станции Новосибирск совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Отдела полиции №2 «Железнодорожный», кинологами Центра кинологической службы УТ МВД России по СФО и представителем следственного отдела посетили новосибирский лицей №9.
 
В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов. Стражи порядка рассказали ребятам не только о правилах поведения на железной дороге, но и о нормах уголовного и административного законодательства. 
Старший инспектор ОДН ЛО МВД России на станции Новосибирск Елена Трубина привела примеры правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте. 
Детям были продемонстрированы небольшие видеоролики о том, насколько опасно нарушать правила поведения на железной дороге, а также о том, какое наказание ждет правонарушителей за обкидывание поездов камнями, разрисовывание вагонов и порчу железнодорожного имущества.
 
Кинологи рассказали ученикам о своей работе и о той роли, которую играют четвероногие друзья в борьбе с преступностью на железнодорожном транспорте. А также объяснили основные принципы дрессировки животных, обратив внимание на то, какое значение имеет умение заинтересовать служебную собаку, а также на способы поощрений. 
Спаниель по кличке Дуглас продемонстрировал ребятам несколько номеров из общего курса дрессировки. Были смоделированы игровые ситуации, в которых собака успешно справилась с поиском спрятанного пистолета в сумке.
 Выступление служебно-разыскных собак вызвало бурю аплодисментов и вопросов у школьников. Ребята задавали вопросы об уходе за питомцами и их тренировках. 
 
Когда выступления подошли к концу школьники еще долго играли и фотографировались с собаками и полицейскими.
1nsk