Молодогвардейцы обратились к мэру Новосибирска с просьбой убрать продавцов алкоголя подальше от школ

Новосибирское региональное отделение МГЕР предлагает запретить торговлю алкоголем, в том числе пива и других слабоалкогольных напитков в радиусе 100 метров от школ и спортивных объектов
Молодогвардейцы Новосибирской области обратились к мэру Новосибирска с просьбой о запрете продажи алкоголя, в том числе пива и других слабоалкогольных напитков в шаговой доступности от школ, а именно в радиусе 100 метров от территорий образовательных учреждений
Сегодня, 18 ноября 2014 г., Новосибирское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» обратилось с официальным письмом к мэру г. Новосибирска с просьбой рассмотреть инициативу о запрете продажи алкоголя, в том числе пива и других слабоалкогольных напитков в шаговой доступности от школ, а именно в радиусе 100 метров от территорий общеобразовательных учреждений и объектов спорта, для того, чтобы ограничить возможность покупки алкоголя детьми.
 
 
* фото novosibirsk.er.ru
В течение 3-х месяцев активисты Новосибирского отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели серию рейдов, закупок алкоголя несовершеннолетними в магазинах, расположенных в радиусе 100 метров от территорий образовательных учреждений и объектов спорта. 
В ходе закупок магазинов были выявлены факты продажи алкоголя детям, после чего были вызваны сотрудники полиции и составлены административные протоколы. Так же в рамках мероприятия было собрано 1500 подписей в поддержку данной инициативы. 
Указанную инициативу поддержали студенты НГТУ, которые также составили официальное письмо мэру г. Новосибирска с указание конкретных фактов нарушений на территории города, которое также было приложено к обращению молодогвардейцев, сообщается в пресс-релизе регионального отделения.
Руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша:
— Наша организация выступила с инициативой об увеличении радиуса и  расстояния до магазинов, ведущих торговлю спиртным, до 100 метров от территории образовательных и спортивных учреждений. За поддержку нашей инициативы и внесение изменений в постановление мэрии Новосибирска от 12 апреля 2013 г. № 3615 выступили многие общественные организации и простые граждане. 
Тем более, что сразу при первой же попытке купить спиртное несовершеннолетним возле школы, продавцы магазина без «лишних вопросов» отпустили алкогольную продукцию. 
Сейчас это расстояние составляет 50 метров и в постановлении не указано о радиусе действия, а только расстояние.
1nsk