Сотрудники службы безопасности завода «Балтика Новосибирск»спасли уникальную сову от нападения ворон

В спасении редкой птицы принимали участие сотрудники муниципальной службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты города Новосибирска
1 ноября на территории  филиала «Балтика-Новосибирск» обнаружили необычного посетителя – длиннохвостую неясыть семейства совиных  (Strix uralensis).
 
* фото «Балтика Новосибирск»
Сотрудники охраны отбили птицу у стаи ворон, которые атаковали сову, влетевшую в чужой ареал обитания. 
Птиц традиционно привлекает характерный для пивоварения зерновой солодовый запах, который сопровождает натуральное производство.
После встречи с городскими птицами-хищницами неясыть не могла передвигаться самостоятельно. 
На просьбу помочь в спасении редкой птицы оперативно откликнулись сотрудники муниципальной службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты города Новосибирска. Они прибыли на завод «Балтика», приняли у сотрудников охраны предприятия необычную гостью и затем передали ее в Новосибирский зоопарк, сообщает пресс-служба завода «Балтика Новосибирск».    
Сейчас неясыть находится в карантине, за ней ухаживают профессиональные орнитологи. По их наблюдениям, такие птицы периодически появляются в пригородах Новосибирска. Они питаются мелкими грызунами, обитают в высокоствольных смешанных лесах, селятся по окраинам лесных массивов, поблизости от больших полян. 
Напомним, что такой вид птиц как «неясыть длиннохвостая» внесен в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России.
1nsk