Произошел взрыв на Новосибирском механическом заводе «Искра». Есть пострадавшие

Рано утром на Новосибирском механическом заводе «Искра» в производственном цеху прогремел взрыв. От ударной волны вынесло стекла на первом этаже здания
 
Один человек пострадал в результате инцидента в четверг утром на новосибирском заводе «Искра», сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» источник в правоохранительных органах региона.
«Технологический хлопок произошел в 8.50 по местному времени в одном из цехов. По предварительным данным, пострадал один человек. Он был госпитализирован в больницу», — сказал источник.
На предприятии агентству подтвердили информацию об инциденте, отметив, что завод работает в текущем режиме, производство не останавливалось.
В Новосибирской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах агентству сообщили, что по данному факту ведомство совместно с другими контрольными и надзорными органами, в том числе Ростехнадзором, проводит проверку.
«По предварительной информации, пострадавший госпитализирован с ожогами, зрение не пострадало», — сказал собеседник агентства.
Как уточнила агентству пресс-секретарь министерства здравоохранения Новосибирской области Александра Белкина, в результате происшествия пострадала женщина, она в реанимации.
«Пациентка находится в отделении реанимации и интенсивной терапии ожоговой травмы Государственной новосибирской областной клинической больницы. Ее состояние оценивается как тяжелое», — сообщила А.Белкина.
«Искра» — крупнейшее за Уралом предприятие, которое специализируется на производстве средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительных взрывных работ, обработки металлов взрывом, сообщает Интерфакс-Сибирь.
Вести-Новосибирск пишут, что состояние пострадавшей при взрыве женщины оценивается как критическое, она получила сильные ожоги рук и лица. 
По предварительной информации, за жизнь женщины борются врачи ожогового центра Областной больницы.
Новосибирский механический завод «Искра» производит детонаторы для угольной и горнодобывающей промышленности. На этом предприятии выпускается широкая номенклатура охотничьих и спортивных патронов к гладкоствольному оружию 12 и 16 калибров, в том числе не имеющих аналогов в мире.
Он находится в микрорайоне Пашино, в котором также находятся несколько военных частей, живут семьи офицеров. 
По отзывам местных жителей, окружающий завод район всегда считался относительно неблагополучным, этакой рабочей окраиной со свойственными таким местам пьянством и бытовой преступностью.
По данным единой дежурно-диспетчерской службы 051, сообщение о взрыве поступило в 08:57 6 ноября. На место аварии выезжали два экипажа спасателей МАСС, сейчас там работает Ростехнадзор.
«Нарушения жизнеобеспечения нет, завод работает» – сообщили корреспондентам «Новосибирских новостей» в пресс-центре мэрии. Само здание завода не пострадало, взрывом выбиты три окна. 
После ЧП завод продолжил работу.
1nsk