Комплекс зданий новосибирского Академпарка увеличится за счет частных инвестиций

Первый объект Академпарка, предназначенный для обеспечения резидентов социальной инфраструктурой, будет построен за счет средств частного инвестора
ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» получил разрешение на строительство многофункционального центра площадью 6 500 квадратных метров. Первый объект Академпарка, предназначенный для обеспечения резидентов социальной инфраструктурой, будет построен за счет средств частного инвестора. 
 
Здание расположится на улице Инженерная, по соседству со второй наклонной башней – Центром коллективного пользования. Объект будет представлять собой отдельно стоящее трехэтажное здание с открытой парковкой на минус первом этаже. 
На первом этаже планируется размещение кафе, магазина спортивных товаров и административных помещений. Второй этаж будет отдан под медицинские учреждения. Спортивный центр площадью две тысячи квадратных метров расположится на третьем этаже.
Завершение строительства многофункционального центра Академпарка запланировано на четвертый квартал 2015 года. Заказчиком и застройщиком объекта выступает ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка». 
Напомним, сегодня Академпарк представляет собой комплекс офисной, лабораторной и производственной инфраструктуры, включающий в себя 9 зданий. Суммарная площадь объектов, введенных в эксплуатацию, около 80  000 кв. м. Резидентами являются 305 компаний, где работают 8 200 сотрудников. Более половины из них располагаются на территории научно-технологического парка. И при этом в шаговой доступности от их места работы пока нет ни одного объекта социальной инфраструктуры. Именно поэтому было принято решение о строительстве спортивно-оздоровительного центра в комплексе зданий Академпарка. 
«Создание спортивной инфраструктуры в шаговой доступности от рабочих мест – это действительно отличная идея. Большая часть наших сотрудников «ветераны умственного труда» – это разработчики, исследователи, маркетологи, продажники, менеджмент и т.п. По себе знаю, что эффективность мыслительного процесса напрямую зависит от физической формы. Древние греки считали, что «ум находится в пятках», так как при ходьбе рождаются лучшие идеи. Если такой центр будет рядом и даст специальные условия резидентам, мы станем первыми корпоративными клиентами, – рассказывает генеральный директор группы компаний «Тион» Михаил Амелькин. – Медицинское обслуживание тоже важно, особенно если будут специальные программы по медстрахованию для сотрудников компаний-резидентов».

PR-менеджер
Академпарка Анастасия
Зирка

* фото пресс-службы Академпарка

1nsk