Вячеслав Фетисов предложил повысить возраст ограничения продажи алкоголя до 21 года

Ранее правительство поддержало законопроект об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Он предусматривает нижнюю планку штрафа в размере 50 тысяч рублей
   Сенатор Вячеслав Фетисов внесет в Госдуму законопроект, запрещающий продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года, сообщили во вторник «Известия».
Фетисов, занимающий пост первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике, считает, что такая мера оградит молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю.
В 2012 и 2013 годах Госдума отклонила подобные законопроекты, сославшись на незаконность ограничения в правах совершеннолетних граждан. При этом инициатива получила одобрение Общественной палаты, члены которой приводят в пример запрет избираться в Госдуму до 21 года.
По данным Роспотребнадзора, к 2011 году в России ежедневно пили алкогольные напитки 33% юношей и 20% девушек. Минздрав считает употребление алкоголя и сопряженные с ним несчастные случаи главной причиной сокращения продолжительности жизни у мужчин. 
В России мужчины живут в среднем на 12 лет меньше женщин.
Ранее правительство поддержало законопроект об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Он предусматривает нижнюю планку штрафа в размере 50 тысяч рублей.
1nsk