В реку Обь и Новосибирское водохранилище выпустили более 18 тысяч штук молоди сибирского осетра

В общей сложности с начала года в водоемы Новосибирской области выпущено около 74,5 млн штук молоди ценных пород рыбы
В Новосибирской области завершился сезон зарыбления водоемов. 24 и 25 октября состоялся последний в 2014 году выпуск молоди рыб водохозяйственные объекты региона. 
Из воспроизводственного комплекса ООО «Новосибирский рыбзавод» в реку Обь и Новосибирское водохранилище было выпущено более 18 тыс шт. сеголетков и двухлетков сибирского осетра. 
В частности, в реку Обь выпущено 3 тыс шт. сеголетков и 100 шт. двухлетков, в Новосибирское водохранилище — 12 тыс шт. сеголетков и 3 тыс шт. двухлетков сибирского осетра.
 
* фото www.sdelanounas.ru
Как пояснил заместитель Губернатора Новосибирской области Василий Пронькин, зарыбление водоемов области является частью плана по восстановлению промысловых запасов ценных видов рыб в регионе.
«У рыбохозяйственной отрасли Новосибирской области большие перспективы. В этом году государственная поддержка отрасли из областного бюджета составила 40 млн рублей. При этом каждый бюджетный рубль привлек в отрасль еще 9 рублей инвестиций», — отметил Василий Пронькин.
В общей сложности с начала года в водоемы Новосибирской области выпущено около 74,5 млн штук молоди ценных пород рыбы (пеляди, сига, пелчира, карпа, сазана, муксуна, нельмы, толстолобика, сома и белого амура).
 
Для справки
Воспроизводственный комплекс ООО «Новосибирский рыбзавод» создан в 2009 году. В настоящее время он включает в себя инкубационный цех мощностью 250 млн. шт. для воспроизводства сиговых и осетровых видов рыб (нельма, муксун, пелядь, стерлядь, сибирский осетр),  крытые и открытые бассейны для выращивания молоди сиговых и осетровых видов рыб.
Инкубационный цех оснащен современным оборудованием и является крупнейшим воспроизводственным комплексом по сиговым и осетровым видам рыб в Верхнеобском бассейне.
В перспективе планируется увеличить мощности воспроизводственного комплекса  до 1 млн. шт. сеголетков сибирского осетра в год.
1nsk