Житель Новосибирска Максим Михлеев поймал огромного сазана в протоках Оби

Вес пойманного спиннингом сазана составляет 8,4 килогамма
34-летний житель Новосибирска Максим Михлеев недавно рыбачил на протоках Оби около села Антоново в Ордынском районе и случайно поймал огромного сазана. Рыбак сфотографировался с уловом и похвастался удачей.
 
* фото предоставлено Максимом Михлеевым
 – В тот день к обеду поймал только небольшого налима,  – рассказал директор новосибирского представительства «Интердизайн», – расстроившись и от нечего делать привязал маленький крючочек и надел на него небольшой твистер. Начал пробрасывать ямку такой снастью, через какое-то время почувствовал небольшой удар, подсекаю и…. сильно удивился: спиннинг  согнулся в дугу. Сколько времени я боролся с рыбой, не знаю, показалось, очень долго. Когда поднял к поверхности и увидел своего противника, не поверил глазам. Это был сазан. Оказалось, что он засекся как раз на этот маленький крючок за хвостовой плавник. Руки тряслись еще долго. Взвешивание на берегу показало 8,4 килограмма.
Как нам рассказала ихтиолог Института систематики и экологии животных СО РАН Елена Ядренкина, к сожалению, большинство видов рыб в Новосибирской области имеют небольшие размеры. И только у десяти максимальная длина тела превышает, как правило, один метр, а масса тела более 10 килограммов. Сибирский осетр, таймень, нельма, щука и налим – из местных. Остальные пять видов – «привозные». Ученые называют их «интродуценты».
– Пойманный Максимом почти десятикилограммовый сазан, увы, не является рекордом для нашего региона, – говорит Елена Ядренкина, –  но достоин уважения и всяческих похвал. Восемь лет назад тралом в районе села Городище, что на Малых Чанах, как-то выловили сазана в 22 килограмма. Он не помещался в полутораметровый пропиленовый мешок. Рекорд до сих пор не побит. Это что касается сазанов. А иногда попадаются рыбы и больше, но это в основном щуки.
1nsk