Жителей ветхих бараков в Новосибирске заставляют платить за капитальный ремонт аварийного жилья

Дом сносят, но взносы за так называемый "капитальный ремонт", требуют оплатить. Хотя закон освободил их от этой обязанности
   Дом сносят, но за его капитальный ремонт все равно нужно платить. Жильцам ветхих бараков в Новосибирске напоминают о необходимости перечислять взносы. Хотя закон освободил их от этой обязанности.
Ирина Максимовна готовится переехать в другую квартиру. Аварийный дом на улице Серафимовича, где ее семья живет сейчас — до конца года снесет застройщик. Бывшим хозяевам здесь разрешили остаться лишь с временной пропиской — на время ремонта жилья, предоставленного для расселения. Каково было удивление жильцов, когда все они получили уведомления о необходимости уплаты взносов за капремонт.
Ирина Куржукова, жительница аварийного дома: «Мы удивились тому, что мы должны заплатить взносы за капремонт. Потому что дом фактически, на бумаге — расселен. Соответственно, этот дом восстанавливать и капитально ремонтировать точно не будут. Нам разрешили даже кое-что забрать отсюда — что нам нужно — потому что в тех квартирах только стены».
В областном законе четко сказано — жильцы ветхих и аварийных домов, чей износ составляет больше 70 процентов, освобождены от уплаты взносов на капремонт. Вот только на момент вступления закона в силу точного и достоверного списка таких многоквартирников еще не было. К уточнению технического состояния домов БТИ приступило только сейчас. По мере поступления этих данных программу капремонта будут обновлять. Если дом признают не подлежащим восстановлению — его жильцов от обязанности уплаты взносов освободят. Но и уже заплаченные деньги никто возвращать не будет.
Юлия Сивохина, руководитель юридического отдела фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области: «Пока дом не исключен из программы капремонта — необходимо платить взносы. Если в последующем его признают ветхим — все накопленные деньги пойдут собственно на расселение этого дома».
И все же жильцы дома по улице Серафимовича за капремонт решили не платить. Хотя бы потому, что уже год не являются собственниками квартир — их выкупила строительная компания. Новый хозяин — застройщик — затраты на расселение этого дома уже понес. 
Почему за одну и ту же работу нужно платить дважды — на этот вопрос закон о капремонте ответа пока не дает.
* видео репортаж по ссылке источника 
1nsk