В Мошковском районе Новосибирской области будет восстановлено рыбоводное хозяйство «Зеркальное»

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области проводит комплекс мероприятий по восстановлению и развитию полносистемного рыбоводного хозяйства на базе рыбопитомника
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области совместно с администрацией Мошковского района проводит комплекс мероприятий по восстановлению и развитию полносистемного рыбоводного хозяйства на базе рыбопитомника «Зеркальное».
В мае текущего года по итогам конкурса арендатором имущественного комплекса хозяйства площадью около 379 га (пяти прудов на реках Сынок и Сарбоян, головного пруда на реке Сарбоян и земельного участка для эксплуатации существующего комплекса прудов рыбопитомника) стало ООО «Вектор Плюс».
Арендатор обязался в течение 10 лет инвестировать в восстановление прудов рыбопитомника, увеличение маточного поголовья сарбоянского карпа, производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы 75 млн. рублей, в том числе 40 млн. на мелиоративные работы.
  Весной текущего года инвестор успешно провел нерестовую компанию по получению личинки сарбоянского карпа, осуществил зарыбление выростных прудов рыбопитомника и приступил к восстановлению зимовальных прудов.
«В настоящее время в рыбопитомнике отремонтированы и готовы к эксплуатации четыре зимовальных пруда, что обеспечит сохранение в зимний период маточного поголовья и выращенного карпа (сеголетки) в объёме около 1 млн. штук, — отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. — В весенний период 2015 года рыбопитомник планирует реализовать перезимовавший рыбопосадочный материал организациям для выращивания товарной рыбы в прудах и озёрах Новосибирской области».
В рамках реализации проекта создано 12 новых рабочих мест. На данный момент инвестор вложил в развитие хозяйства около 7 млн. рублей. В дальнейшем рыбоводное хозяйство может рассчитывать на компенсацию из областного бюджета части затрат на выполнение мелиоративных работ и приобретение оборудования. 
Для справки
Рыбопитомник «Зеркальное» основан в 1968 году на базе рыбоводной фермы совхоза «Ояшинский», снабжал рыбопосадочным материалом Сарбоянского карпа большинство нагульных хозяйств не только Новосибирской области, но и Кемеровской и Томской областей. Порода сарбоянского карпа выведена на базе рыбопитомника в 80-е годы прошлого века и названа в честь реки Сарбоян, в пойме которой и создан рыбопитомник. 
Площадь водной глади прудов полносистемного рыбоводного хозяйства составляет 281 га. Хозяйство способно содержать около 1 тыс. особей маточного и ремонтного поголовья сарбоянского карпа, а также производить около 2,5 млн. шт. годовиков и до 200 тонн товарной рыбы.
* фото omskpress.ru
1nsk