Новый Бугринский мост открыт!

Мэр Локоть предложил Президенту России отобразить Бугринский мост на денежной банкноте номиналом 3 000 рублей
На Бугринском мосту, в момент его открытия 8 октября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил президенту Владимиру Путину поместить изображение Бугринского моста через Обь на денежную купюру России, пишут «Новосибирские новости«.
 
 
Новосибирск как промышленный, транспортный и научный центр федерального значения заслуживает того, чтобы оказаться на банкноте банка России, считает глава города. 
Бугринский мост может стать символом Новосибирска XXI века и украсить не только путеводители по России, но и банкноты нового образца. Он является уникальным для России инженерно-архитектурным сооружением и объединяет в себе знаки и смыслы современного Новосибирска.
«Новосибирск XXI века – это город передовых строительных технологий и устойчивой экономики, крупнейший транспортный узел страны. Арка Бугринского моста 70-метровой высоты возвышается над рекой Обь как символ развития и устремленности в будущее. Это инженерная мысль России, отлитая в металле, арка буквально парит над городом!», – прокомментировал мэр.
С таким предложением Анатолий Локоть обратился к президенту РФ Владимиру Путину в момент открытия третьего моста через Обь. «Владимир Владимирович ответил, что это предложение «хорошая идея», – рассказал Анатолий Локоть, отвечая на вопросы журналистов.
В российском обороте фактически осталась только одна купюра с изображением моста – на банкноте номиналом 5000 рублей запечатлен Хабаровский мост длиной 2700 метров. Другая купюра – десятирублевая с мостом через Енисей – постепенно выходит из обращения. По мнению мэра Новосибирска, банкнота с Бугринским мостом может стать продолжением традиции изображения великих мостов на билетах банка России.
Как ранее сообщали корреспонденты «Новосибирских новостей«, Президент Владимир Путин прибыл на мост со стороны «Меги» около 17:00. Вопреки слухам, вертолета, на котором якобы должен был прилететь президент, замечено не было. 
Президент прибыл на площадку на автомобиле. Президентский кортеж возглавлял экипаж ДПС во главе с начальником ГИБДД по Новосибирской области Сергеем Штельмахом.
Владимир Путин проехал по мосту с левого берега на правый и в обратном направлении и, не останавливаясь, уехал.
 
 
* фото сообщества «Радио Юнитон» Вконтакте
Напомним, что в честь открытия Бугринского моста сегодня — общегородской Праздник, который пройдёт и на правом, и на левом берегу.
Праздник закончится в 21 час салютами: один из них будет в районе Меги, второй — на правом берегу, в районе набережной Оби.
Онлайн-трансляция народных гуляний и фейерверков уже доступна по ссылке tv.novo-sibirsk.ru . 
По завершению праздничных мероприятий, для новосибирцев будут организованы дополнительные маршруты транспорта.
1nsk