На автодороге «Новосибирск – аэропорт «Толмачёво» появилась новая высококонтрастная разметка

Ранее разметка с помощью полимерной ленты применялась на дорогах региона не широко. Как правило, она использовалась при разделении потоков. На пешеходных переходах такая разметка использована впервые
 На пешеходном переходе на автодороге «Новосибирск – аэропорт «Толмачёво» появилась новая высококонтрастная разметка, сделанная с помощью световозвращающей полимерной ленты.
 
* фото ГИБДД Новосибирска
Ранее разметка с помощью полимерной ленты применялась на дорогах региона не широко. Как правило, она использовалась при разделении потоков. На пешеходных переходах такая разметка использована впервые. 
Сейчас начались ее испытания и если новая разметка покажет свою эффективность, то будет более широко применяться на новосибирских дорогах.
Лента превосходит по всем показателям другие материалы для разметки, в частности краски и пластики. Она должна служить до 2 лет и выдержать до 8 миллионов наездов шин. 
Многослойное расположение световозвращающих элементов ленты позволяет сохранить хорошую видимость на мокрой дороге во время дождя. Ее рельефная структура, созданная за счет приподнятых квадратных элементов, и керамические частицы обеспечивают противоскольжение и создают эффект «шумовых полос». 
Керамические частицы также увеличивают стойкость к истиранию и обладают высоким коэффициентом преломления света.
1nsk