Команда новосибирских автоэлектронщиков создаёт систему для концентрации внимания водителя на дороге

В новосибирском Академпарке обсудили инновационные разработки для безопасности дорожного движения
Академпарк – это инфраструктурный комплекс, место концентрации инновационных компаний в Новосибирске.
26 сентября здесь прошла научно-практическая конференция, на которой обсуждались вопросы использования разработок молодых инноваторов в обеспечении безопасности дорожного движения.
 
Академпарк располагает большими возможностями и молодые новосибирские ученые готовы решать различные задачи.
За 8 месяцев этого года на дорогах страны погибло более 16 тысяч человек, растет число ДТП с особо тяжкими последствиями. В большинстве своем эти страшные цифры обусловлены банальной человеческой невнимательностью.
80% ДТП – это невнимательность. А 30% всех смертей на дороге происходит по вине начинающих водителей. Все это говорит о том, что человеческий мозг не идеальное средство для вождения транспортного средства, и ему необходим беспристрастный и неустанный помощник.
Команда опытных новосибирских автоэлектронщиков решила создать систему, которая бы концентрировала внимание водителя на дороге в случае повышения вероятности ДТП. 
За два года проведено обширное исследование по теме, изучена статистика и мировая практика. В конечном итоге в Новосибирске создали рабочий прототип системы помощи водителю. 
Система следит за дорогой при помощи видеокамеры и автоматически распознает других участников движения, будь то автомобили или пешеходы. В случае, если с ними возможно столкновение, система заблаговременно предупредит водителя звуковым сигналом.
Идея такого рода систем не нова, и они уже предлагаются как опция на дорогих автомобилях. Их применение позволяет снизить вероятность возникновения аварии по невнимательности на 90%. Внедрение таких систем в дальнейшем – это очевидный факт.
Новосибирские ученые готовы создать недорогую систему, довести разработку до потребителя, что позволит предотвратить ДТП и сохранить жизнь многим участникам дорожного движения.
В этом году проект уже прошел серьезный конкурсный отбор и экспертную оценку на Зимней Школе Академпарка, что позволило разработчикам переехать из гаража в современную лабораторию, расположенную в стенах бизнес инкубатора Академпарка.
1nsk