В Новосибирске проходит фестиваль экологического кино «Russian Elementary Cinema»

В этом году фестиваль приглашает Вас погрузиться в зелёную атмосферу Экологии в кино и в современных медиа
В Новосибирске начал свою работу 8-ой фестиваль кино REC.
В этом году фестиваль приглашает Вас погрузиться в зелёную атмосферу Экологии в кино и в современных медиа.
Киносмотр проходит при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО, Молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО, Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета, а также при поддержке Зелёного движения России ЭКА.
17 сентября 2014г. в рамках фестиваля экологического кино REC состоится круглый стол «Современные Медиа для решения экологических проблем Новосибирска. Формирование эко-культуры города».
​В этом году фестиваль стал экспериментальной площадкой, на которой будет сделана попытка объединить и синтезировать на практике разные отрасли гуманитарного знания, такие как искусство кино и экология, в надежде на то, что в месте пересечения этих вроде бы «параллельных» дисциплин может возникнуть новая форма социального сознания – эко-культура.
Работа фестиваля рассчитана на 3 дня, место проведения – Новосибирский дворец культуры железнодорожников.
В программе:
17 сентября, 10.00:17.00 – круглый стол «Современные Медиа для решения экологических проблем Новосибирска. Формирование эко-культуры города». Темы обсуждения: экологическое предпринимательство, экологическая безопасность города, культура и экология: стратегии взаимодействия, обеспечение экологической устойчивости в XXI веке.
Среди участников будут присутствовать: производители экологических продуктов/ экологической мебели/ эко-жилья, журналисты, кинематографисты, представители научного сообщества (кафедра биологии и экологии НГПУ), представители Фонда защиты прав потребителей, общественные деятели, студенты. В рамках темы состоится разговор о важных направлениях в развитии экологии города (градостроительная экология, эко-бизнес, эко-питание, экологическая безопасность, культура и экология) и о роли медиа в решении вопросов в этих областях. В течение работы круглого стола будет производиться видеозапись, на основании которой новосибирская студия кино сделает фильм о встрече;
18 сентября,  15.00:18.00 – показы конкурсных работ по семи номинациям, среди которых лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучший экологический фильм, лучшее музыкальное видео и т.д.
18 сентября, 19.00 – закрытие фестиваля, награждение победителей проведет руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Юрьевич Марченко.
Конкурсные видеоработы будут отсмотрены и оценены членами экспертного совета фестиваля. Председателем жюри в этом году станет режиссёр Юрий Шиллер. 
В состав Экспертного совета входят: кинорежиссёры, продюсеры, актёры, представители власти, журналисты и деятели культуры. 
Победители конкурса смогут принять участие и представить свои фильмы в Санкт-Петербурге в общероссийском финале фестиваля, который состоится 24 октября 2014г., сообщается в сайте департамента.
Конкурс проводится по следующим номинациям: 
— Лучший документальный фильм;
— Лучший игровой фильм;
— Лучший телевизионный репортаж (сюжет);
— Лучшее экспериментальное видео;
— Лучший музыкальный клип;
— Лучшая мультипликационная работа. Работы детских студий;
— Лучший патриотический фильм;
— Лучший экологический фильм.
 
Справка
Всероссийский фестиваль кино «Russian Elementary Cinema» — это визуальный проект, уже не один год собирающий под своим крылом телевизионных журналистов, режиссёров, операторов, мастеров авторского кино, мультипликаторов, рекламистов и просто любителей кинематографического жанра. 
За время своего существования организаторами и участниками было открыто множество новых имён, проведены исследования современных тенденций развития кино, анимации, музыки, открыты интересные ритмические тренды, новые композиционные решения в построении фильмов и в области визуального искусства в целом. 
Фестиваль кино REC был основан в Новосибирске и за 8 лет работы расширил свою географию, став Всероссийским (киносмотры проходят в городах от Благовещенска до Санкт-Петербурга), а с 2012 года и Международным: Украина присоединилась к нашему кинодвижению.
1nsk