Госавтоинспекция Новосибирской области призывает пешеходов стать заметней на дороге

Пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения
   Пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. 
Согласно статистическим данным, в 2013 году на дорогах Российской Федерации в темное время суток было зарегистрировано 25 891 наездов на пешеходов, в которых 5 332 человека (в том числе 75 детей) погибли.
В Новосибирской области доля наездов на пешеходов за 8 месяцев 2014 года составила почти треть от всех дорожно-транспортных происшествий, а в областном центре — половину.
90% наездов на пешеходов в темное время суток произошло из-за того, что они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд. 
Сопутствующими факторами, в том числе, являются неблагоприятные погодные условия — дождь, туман, в осенне-зимнее время — гололед.
Российские и зарубежные исследования показывают, что применение пешеходами светоотражающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда. Водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния – со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 400 метров.
Световозвращающие элементы должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.
Использование световозвращателей особенно актуально в темное время суток для учащихся образовательных учреждений, которые часто направляются из дома в школу в утренние часы и возвращаются обратно без сопровождения взрослых и вынуждены самостоятельно переходить дорогу.
Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.
1nsk