МЧС Новосибирск обращается к родителям: напомните детям о безопасности!

Дети возвращаются домой из оздоровительных лагерей, мест загородного отдыха в городскую жизнь в беззаботном настроении, позабыв за время каникул все навыки безопасного поведения
   
Подходят к концу летние каникулы. Дети возвращаются домой из оздоровительных лагерей, мест загородного отдыха  в городскую жизнь  в беззаботном настроении, позабыв за время каникул все  навыки безопасного поведения. 
В этот момент очень важно освежить в памяти ребенка вопросы безопасности в городе,  на дороге,  а также дома в быту.
Уважаемые родители! Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и объясните насколько важно их соблюдать. 
Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. 
Предупредите детей, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. 
Объясните детям, чем опасен огонь и расскажите об основных правилах пожарной безопасности! 
Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. 
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. 
Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. 
Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона  и набрать 010. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. 
Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение. 
Строго запретите детям самостоятельно уходить в лес или на речку, играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.
Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей.
Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.
Каждый ребенок должен знать  свой домашний адрес и номер домашнего телефона. 
Экстренные телефоны
При обнаружении пожара, ЧС — 01, с сотового —101.
Для вызова полиции – 02, с сотового – 102.
Для вызова скорой помощи – 03, с сотового —103.
Для вызова аварийной службы газа – 04, с сотового 104.
1nsk